বাসস
  ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১৫:৫৪

খুলনায় আন্তর্জাতিক কাস্টমস দিবস উপলক্ষে সেমিনার 

আন্তর্জাতিক কাস্টমস দিবস উপলক্ষে আজ সোমবার সকালে খুলনার একটি অভিজাত হোটেলে অনুষ্ঠিত সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সদস্য (মূসক নীতি) মো. আজিজুর রহমান। ছবি: বাসস

খুলনা, ২৬ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) :জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সদস্য (মূসক নীতি) মো. আজিজুর রহমান বলেছেন, আজকের পরিবর্তনশীল বিশ্বে বাংলাদেশ কাস্টমস রাজস্ব আদায়ের পাশাপাশি বাণিজ্য সহজীকরণ, পরিবেশ সুরক্ষা, সামাজিক নিরাপত্তা ও চোরাচালান প্রতিরোধের মতো নানাবিধ কাজ করে যাচ্ছে। 

দেশের উন্নয়নে আইন অনুযায়ী রাজস্ব দিতে হবে। কাস্টমস ও ব্যবসায়ীদের মধ্যে পারষ্পরিক সহযোগিতা থাকলে একটি শক্তিশালী, স্বচ্ছ এবং অর্থনৈতিকভাবে সমৃদ্ধ দেশ গড়ে তোলা সম্ভব।

আন্তর্জাতিক কাস্টমস দিবস উপলক্ষে আজ সোমবার সকালে খুলনার একটি অভিজাত হোটেলে অনুষ্ঠিত সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।
 
‘অতন্দ্র প্রহরা আর দৃঢ় অঙ্গীকারে দেশের সুরক্ষায় কাস্টমস’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে মোংলা কাস্টমস হাউজ খুলনা-মোংলা আঞ্চলিক কমিটি এ সেমিনারের আয়োজন করে।এতে সভাপতিত্ব করেন মোংলা কাস্টমস হাউসের কমিশনার ম. সফিউজ্জামান।

সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে আজিজুর রহমান সেবা প্রত্যাশীদের অঙ্গীকার রক্ষার্থে কাস্টমস কর্মকর্তাদের নৈতিকতা, দেশপ্রেম ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশ কাস্টমস এর নিয়মনীতি মেনে ব্যবসা করার আহ্বাান জানান।

সেমিনারে বিশেষ অতিথি ছিলেন কাস্টমস,এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেটের কমিশনার কাজী মুহম্মদ জিয়াউদ্দীন ও খুলনা কর অঞ্চলের কর কমিশনার মোহা. আব্দুস সালাম। স্বাগত বক্তৃতা করেন ভোমরা কাস্টমস হাউসের কমিশনার মো. মুশফিকুর রহমান।

মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বরিশাল কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেটের কমিশনার অরুণ কুমার বিশ্বাস। প্রবন্ধের ওপর আলোচনা করেন খুলনা কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট (আপিল) কমিশনারেটের কমিশনার মানস কুমার বর্মন।

অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন সি এন্ড এফ এর কার্যনিবাহী সদস্য মো. আব্দুর সবুর, মো. মোশাররফ হোসেন প্রমুখ।

সেমিনারে জানানো হয়, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড কর্তৃক আহরিত কর-রাজস্বের পরিমাণ ছিল ৩ লাখ ৭০ হাজার ৮৭৫ কোটি টাকা, যার মধ্যে কাস্টমস কর্তৃক আহরিত হয় ১ লাখ ১৯৮ কোটি টাকা, যা জাতীয় রাজস্ব বোর্ড কর্তৃক আদায়কৃত মোট রাজস্বের প্রায় ২৭ শতাংশ। ২০২৫-২৬ অর্থবছরে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের কর-রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ৫ লাখ ৩ হাজার কোটি টাকা। এর মধ্যে কাস্টমস এর রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারিত হয়েছে ১ লাখ ৩০ হাজার ৭৮০ কোটি টাকা, যা আদায়ে কাস্টমস নিরলসভাবে কাজ করছে।