বাসস
  ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১৪:৪৫

পটুয়াখালীতে মাধ্যমিক শিক্ষার গুণগত মানোন্নয়নে মতবিনিময় সভা

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে মাধ্যমিক শিক্ষার গুণগত মানোন্নয়নে করণীয় নির্ধারণ ও তা কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে জেলার কুয়াকাটায় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।ছবি : বাসস

পটুয়াখালী, ১৯ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : মাধ্যমিক শিক্ষার গুণগত মানোন্নয়নে করণীয় নির্ধারণ ও তা কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে জেলার কুয়াকাটায় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ সোমবার সকাল ১১টায় কুয়াকাটার খান প্যালেসের কনফারেন্স রুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এ সভায় সহযোগিতা করে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, বরিশাল।

এর আগে সকাল ৯টায় কুয়াকাটা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের হলরুমে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পৃথক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে কমিটির আহ্বায়ক ও ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের এমেরিটাস অধ্যাপক ড. মনজুর আহমেদ বলেন, বর্তমান বিশ্ব বাস্তবতায় মাধ্যমিক শিক্ষাকে যুগোপযোগী করা ছাড়া বিকল্প নেই। শিক্ষার্থীদের শুধু পরীক্ষামুখী নয়, দক্ষতা, নৈতিকতা ও সৃজনশীলতায় সমৃদ্ধ মানবসম্পদ হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষক প্রশিক্ষণ জোরদার, প্রযুক্তিনির্ভর পাঠদান এবং আধুনিক শিক্ষা ব্যবস্থার সমন্বয়ের মাধ্যমেই মাধ্যমিক শিক্ষায় কাঙ্ক্ষিত গুণগত পরিবর্তন সম্ভব।

সভায় সভাপতিত্ব করেন মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, বরিশালের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. ইউনুস আলী সিদ্দিকী। তিনি বলেন, শিক্ষার মানোন্নয়নে শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষা প্রশাসনের সম্মিলিত উদ্যোগ অত্যন্ত জরুরি। পাঠ্যসূচির পাশাপাশি সহশিক্ষা কার্যক্রম জোরদার করলে শিক্ষার্থীদের মেধা ও মননশীলতার বিকাশ ঘটবে।

সভায় বক্তারা বলেন, সময়ের চাহিদা অনুযায়ী মাধ্যমিক শিক্ষাকে আধুনিক ও প্রযুক্তিনির্ভর করতে হবে। একই সঙ্গে নৈতিক শিক্ষার সমন্বয়, শ্রেণিকক্ষভিত্তিক পাঠদানের মানোন্নয়ন এবং শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা বিকাশে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ জরুরি।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মাহবুব মোরশেদ, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড চট্টগ্রামের সাবেক চেয়ারম্যান প্রফেসর শাহেদা ইসলাম, শের-ই-বাংলা নগর সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. শফিকুর রহমান, সাংবাদিক মো. মুসা মিয়াসহ সংশ্লিষ্টরা।

এছাড়া মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, বরিশাল এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা সভায় উপস্থিত ছিলেন।

তাদের মধ্যে ছিলেন কলেজ পরিদর্শক প্রফেসর ড. জসিম উদ্দিন, বোর্ডের সচিব প্রফেসর মো. আবদুস সালাম, বিদ্যালয় পরিদর্শক মো. সাইফুর রহমান হাকলাদার, সিস্টেম অ্যানালিস্ট এফ. এম. শহীদুজ্জামান, উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ড. মো. কামরুজ্জামান কামাল, উপ-সচিব মো. আবুল বাসার হাওলাদার, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর বরিশাল অঞ্চলের উপ-পরিচালক মো. জাহাঙ্গীর হোসেন এবং কলাপাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. কাউছার হামিদ।