শিরোনাম

ঢাকা, ৮ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. মাকসুদ হেলালী বলেছেন, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে পিপিআরের সঠিক প্রয়োগ অত্যন্ত জরুরি।
তিনি আজ সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সভাকক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেলের (আইকিউএসি) উদ্যোগে আয়োজিত পাবলিক প্রকিউরমেন্ট রুলস (পিপিআর-২০২৫) বিষয়ক দিনব্যাপী এক বিশেষ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন।
ড. মো. মাকসুদ হেলালী সরকারি ক্রয়ের ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও দক্ষতার ওপর গুরুত্ব আরোপ করে বলেন, “একটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সামগ্রিক উন্নয়ন মূলত স্বচ্ছ ক্রয় প্রক্রিয়ার ওপর নির্ভরশীল।”
তিনি বলেন, পাবলিক প্রকিউরমেন্ট রুলস বা পিপিআর-২০২৫ এর সঠিক জ্ঞান না থাকলে অর্থ ও সময়ের অপচয় হওয়ার ঝুঁকি থাকে। আমাদের প্রতিটি কর্মকর্তাকে পিপিআর-এর খুঁটিনাটি জানতে হবে, যাতে রাষ্ট্রীয় অর্থের সর্বোচ্চ সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা যায় এবং প্রশাসনিক কাজে পূর্ণ স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বজায় থাকে।”
তিনি আরও বলেন, “এই কর্মশালা আমাদের কর্মকর্তাদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধিতে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের অবকাঠামোগত উন্নয়ন কর্মকাণ্ডকে আইনগতভাবে আরও সুসংহত করতে সহায়ক হবে”।
আইকিউএসি-র পরিচালক প্রফেসর ড. মো. হাসানুজ্জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কুয়েটের অবকাঠামো ও একাডেমিক কার্যক্রম সম্প্রসারণ প্রকল্পের পরিচালক প্রকৌশলী ড. মো. জুলফিকার হোসেন।
কর্মশালায় রিসোর্স পার্সন হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের আইএমইডি বিভাগের পরিচালক (উপ-সচিব) শাহ্ ইয়ামিন উল ইসলাম।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন আইকিউএসি-র অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মো. নূর কুতুবুল আলম।
দিনব্যাপী এই কর্মশালায় কারিগরি অধিবেশনগুলোর মাধ্যমে নতুন প্রবর্তিত পিপিআর-২০২৫ এর বিভিন্ন ধারা ও প্রায়োগিক দিক নিয়ে বিস্তারিত প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।
কর্মশালায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডিন, ইনস্টিটিউট পরিচালক, রেজিস্ট্রার, বিভাগীয় প্রধান, গ্রন্থাগারিক, প্রভোস্ট, পরিচালক (ছাত্র কল্যাণ), পরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন), পরিচালক (গবেষণা ও সম্প্রসারণ), কম্পট্রোলার, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, প্রধান প্রকৌশলী, প্রধান চিকিৎসা কর্মকর্তা, প্রকল্প পরিচালক (ইআইএএ) দপ্তর সমূহের প্রধানগণ ও সংশ্লিষ্ট প্রতিনিধিবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।