বাসস
  ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৯:৪৮

নেত্রকোণায় পরিবেশ দূষণ রোধে দুই ইটভাটাকে দুই লক্ষ টাকা জরিমানা

ছবি : বাসস

নেত্রকোণা, ১৮ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : পরিবেশ দূষণ রোধে অবৈধভাবে পরিচালিত দুইটি ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে জেলার মদন উপজেলায় মোট দুই লাখ টাকা জরিমানা আদায় করেছে উপজেলা প্রশাসন ও জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর। 

আজ বৃহস্পতিবার দিনব্যাপী মদন উপজেলা প্রশাসন ও জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের যৌথ উদ্যোগে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ‘ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯)’ অনুযায়ী ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়।

মদন উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাওলিন নাহারের নেতৃত্বে পরিচালিত অভিযানে উপজেলার জাহাঙ্গীরপুরের চানগাঁও এলাকায় মেসার্স দেওয়ান আকিক ব্রিকস এবং নায়েবপুর-ভারাটির আকাশ্রী এলাকায় মেসার্স আব্দুল ওয়াহেদ ব্রিকস নামের দুইটি ইটভাটাকে এক লাখ টাকা করে মোট দুই লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। একই সঙ্গে ইটভাটার কাঁচা ইট ধ্বংস করা হয়, পানি দিয়ে আগুন নিভিয়ে দেওয়া হয় এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত কার্যক্রম বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়।

ভ্রাম্যমাণ আদালতে দায়িত্ব পালন করেন জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. আবদুল্লাহ আল মতিন। এ সময় মদন উপজেলা ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এবং মদন থানার পুলিশ সদস্যরা সার্বিক সহায়তা প্রদান করেন।

পরিবেশ দূষণ রোধে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে বলে জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।