বাসস
  ০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪:৪০

ঢাবি উপাচার্যের সঙ্গে পাকিস্তান উচ্চশিক্ষা কমিশনের প্রতিনিধি দলের বৈঠক

পাকিস্তানের উচ্চশিক্ষা কমিশনের (এইচইসি) প্রকল্প পরিচালক জেহানজেব খানের নেতৃত্বে ছয় সদস্য বিশিষ্ট একটি প্রতিনিধিদল সোমবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। ছবি : ঢাবি

ঢাকা, ১ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : পাকিস্তানের উচ্চশিক্ষা কমিশনের (এইচইসি) প্রকল্প পরিচালক জেহানজেব খানের নেতৃত্বে ছয় সদস্য বিশিষ্ট একটি প্রতিনিধিদল আজ সোমবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের সঙ্গে তার কার্যালয়ে এক সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন। 

পাকিস্তানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিরাও এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

সাক্ষাৎকালে উভয়পক্ষ পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। 

এ সময় তাদের মধ্যে, বিশেষ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও পাকিস্তানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে যৌথ সহযোগিতামূলক শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম চালুর সম্ভাবনা নিয়ে মতবিনিময় হয়। 

জেহানজেব খান শিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে সহযোগিতা জোরদার করার জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে কাজ করার ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করেন।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সংক্ষিপ্ত ইতিহাস, শিক্ষা কার্যক্রম ও গবেষণার অগ্রগতি সম্পর্কে প্রতিনিধি দলকে অবহিত করেন। 

তিনি শিক্ষা ও গবেষণার উন্নয়নে বিশ্বব্যাপী শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে অংশীদারিত্ব ও নেটওয়ার্ক বৃদ্ধি করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। 

ড. নিয়াজ আহমদ খান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আগমন এবং এর শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রমের প্রতি আগ্রহ দেখানোর জন্য অতিথিদের ধন্যবাদ জানান।