শিরোনাম

নেত্রকোণা, ৪ নভেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : জেলায় ৩৫ বছরের শিক্ষকতা শেষে শিক্ষিকা পেয়েছেন রাজকীয় সংবর্ধনা। আর তিনি হলেন জেলা শহরের রাজুর বাজার এলাকায় রাজুর বাজার কলেজিয়েট স্কুলের শিক্ষিকা মাহমুদা বেগম। তিনি এ বিদ্যাপীঠে টানা ৩৫ বছর শিক্ষকতা করেছেন। শেষ কর্মদিবসে নিজের ভালোবাসার প্রতিষ্ঠান থেকে পেয়েছেন ভালোবাসার বহিঃপ্রকাশ, অবসরে যাওয়া সহকারী এই শিক্ষককে বিদায় সংবর্ধনা দেয়া হয়েছে রাজকীয়ভাবে।
সোমবার রাজুর বাজার কলেজিয়েট স্কুলে এমন আয়োজন করে এলাকায় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে প্রতিষ্ঠানটি। নিজ প্রতিষ্ঠান থেকে ঘোড়ার গাড়িতে চড়িয়ে শিক্ষিকাকে পৌঁছে দেয়া হয় বাড়ি। এমন আয়োজনে আবেগাপ্লুত শিক্ষকসহ এলাকাবাসী। শিক্ষক শিক্ষার্থীদের মাঝে তৈরি হয়েছে এক আবেগঘন পরিবেশ।
বিদ্যাপীঠের সহাকারী শিক্ষক মাহমুদা বেগমকে শিক্ষক, স্কুল কমিটি ও শিক্ষার্থীরা সংবর্ধনা দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে সজ্জিত ঘোড়ার গাড়িতে চড়িয়ে শিক্ষক, শিক্ষার্থীদের বহর নিয়ে শহরের প্রদান প্রদান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা শহরে পৌর এলাকার চকপাড়ায় নিজ বাড়িতে শিক্ষিকাকে পৌঁছে দেয়া হয়। একই দিনে একই ভাবে একই প্রতিষ্ঠানের অফিস সহায়ক মো. ওয়ারেছ আলীকেও দেয়া হয় সংবর্ধনা। ঘোড়ার গাড়িতে করে তাঁকেও পৌঁছে দেয়া হয় বাড়ি।
এ অনুষ্ঠানে শিক্ষকের সম্মানে মানপত্র পাঠ, ক্রেস্ট প্রদান ও উপহার সামগ্রী প্রদান করা হয়। অবসরপ্রাপ্ত এ শিক্ষকের দীর্ঘ শিক্ষকতা জীবনকে স্মরণ করে হয় আলোচনা সভা।
গভর্নিং বডির সভাপতি ফাহিম রেজার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বক্তব্য দেন, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্য্যমিক অধিদপ্তরের জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর কবীর আহাম্মদ, স্কুলের অধ্যক্ষ গোলাম মোস্তফাসহ শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও প্রতিষ্ঠাকালীন জমিদাতাগণ।
নেত্রকোণা শহরে ঘোড়ার গাড়িতে চড়িয়ে অবসরে যাওয়া শিক্ষককে রাজকীয় আয়োজনে বাড়ি পৌঁছে দেয়াকে ইতিবাচক দেখেছেন জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা। শিক্ষকদের এমন সন্মান প্রদর্শনে ভবিষ্যতে গুণী শিক্ষক বাড়বে বলেও তিনি মনে করেন।