বাসস
  ০৩ নভেম্বর ২০২৫, ১৫:০৬

উজানীপাড়া রাজগুরু মহা বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব উদ্যাপিত

বান্দরবান, ৩ নভেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : জেলার উজানীপাড়া রাজগুরুমহা বৌদ্ধ বিহারে বর্ণাঢ্য আয়োজনে দানোত্তম শুভ কঠিন চীবর দানোৎসব উদ্যাপিত হয়েছে। আজ সকালে দায়ক-দায়িকাদের আয়োজনে দিনব্যাপী নানা ধর্মীয় অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে এই উৎসব পালিত হয়।

ভোরে বিশ্বশান্তি কামনায় সূত্র পাঠ, জাতীয় ও ধর্মীয় পতাকা উত্তোলন ও পূজনীয় ভিক্ষুসংঘের প্রাতঃরাশের মধ্য দিয়ে দিনের কার্যক্রম শুরু হয়। সকাল ৮টায় রাজবাড়ি থেকে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে বিহার প্রাঙ্গণে এসে সমবেত হয়। পরে বুদ্ধপূজা, অষ্টপরিষ্কার দান, মহাসংঘদান, কঠিন চীবরদান ও ধর্মদেশনা অনুষ্ঠিত হয়।

উৎসবে ধর্মদেশনা প্রদান করেন নাইক্ষ্যংছড়ি কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ ভদন্ত আসাবা মহাথের, আগাপাড়া বৌদ্ধ বিহারের ভদন্ত ক্ষেমাচারা মহাথের, উদালবনিয়া কেন্দ্রীয় বিহারের ভদন্ত পাইন্দা ওয়াইংসা মহাথের, পুলপাড়া বিহারের ভদন্ত বিচারিন্দ মহাথের, পার্বত্য ভিক্ষু পরিষদের মহাসচিব ভদন্ত তেজপ্রিয় মহাথের, রাজগুরু মহা বৌদ্ধ বিহারের ভদন্ত ড. সুবন্নলংকারা মহাথের ও ভদন্ত উকেতু মহাথেরসহ বিভিন্ন বিহারের ভিক্ষুসংঘ। বোমাং রাজা বোমাংগ্রী উচ প্রু, বিহারের দায়ক-দায়িকা এবং অসংখ্য বৌদ্ধ ভক্ত এ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

জানা যায়, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে টাটকা কাপড় প্রস্তুত করে ভিক্ষুদের প্রদান করার অনন্য এই ধর্মীয় প্রথাই ‘কঠিন চীবর দান’। বৌদ্ধ ধর্মশাস্ত্রে এটিকে শ্রেষ্ঠ দান বলা হয়। প্রবারণা পূর্ণিমার পর থেকে পুরো মাসব্যাপী বান্দরবানের বিভিন্ন বৌদ্ধ বিহারে এই দানোৎসব অনুষ্ঠিত হয়। যেখানে ভক্তরা সুখ ও শান্তি লাভের আশায় চীবর প্রস্তুত করে ভিক্ষুদের দান করেন।