শিরোনাম
ঝালকাঠি, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচীর আওতায় আগাম শীতকালীন শাকসবজির উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে ঝালকাঠি সদরে কৃষকদের মাঝে সবজির বীজ ও সার বিতরণ করা হয়েছে।
বুধবার সকাল ১১ টায় উপজেলা পরিষদ চত্বরে প্রধান অতিথি উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারহানা ইয়াসমিন এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন। এ সময় উপজেলা কৃষি অফিসার আলী আহমেদসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
২০২৫-২৬ অর্থবছরের এ প্রণোদনা কর্মসূচীর আওতায় বসতবাড়িতে চাষযোগ্য ৩৭৫ জন কৃষককে ৭ ধরনের সবজির বীজ এবং মাঠে চাষযোগ্য ৬৩৫ জন কৃষককে বীজসহ সার ও বীজ দেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে ১১০ জন কৃষককে লাউ, ১৭৫ জনকে মিষ্টিকুমড়া, ১৭৫ জনকে বেগুন এবং ১৭৫ জনকে শসার বীজ বিতরণ করা হয়েছে। পাশাপাশি প্রতিজনকে ১০ কেজি ডিএপি ও ১০ কেজি এমওপি সার দেওয়া হয়।
এসময় প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, প্রণোদনা কর্মসূচী সরকারের বিশেষ উদ্যোগ। সরকার আগাম শীতকালীন শাকসবজির উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য কৃষকদের এ বীজ ও সার দিচ্ছে। আপনারা যদি যত্নসহকারে চাষ করেন তাহলে কৃষি আরও সমৃদ্ধ হবে। ঝালকাঠি সদরের কৃষি হবে আরও গতিশীল ও উন্নত।
অনুষ্ঠানে স্থানীয় কৃষকরা এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, সরকারের এই সহায়তা তাদের শাকসবজি উৎপাদনে ব্যাপক ভূমিকা রাখবে।