বাসস
  ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯:৩৭

কারিগরির এসএসসি ও দাখিল রেজিস্ট্রেশনের সময়সীমা বাড়ল

ঢাকা, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, (বাসস) : বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি (ভোকেশনাল) ও দাখিল (ভোকেশনাল) শিক্ষাক্রমে ২০২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের পুনরায় অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রমের সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। নতুন সময়সূচি অনুযায়ী ২২ সেপ্টেম্বর (সোমবার) থেকে ২৪ সেপ্টেম্বরের (বুধাবার) মধ্যে অনলাইনে তথ্য এন্ট্রি এবং একই সময়ের মধ্যে পেমেন্ট ও রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হবে। আর চূড়ান্ত তালিকার (হার্ড কপি) প্রিন্ট করা যাবে ২৮ থেকে ২৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত।

আজ রোববার কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের সচিব মো.আল মাসুদ করিমের স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এসএসসি ও দাখিল (ভোকেশনাল) শিক্ষাক্রমে নবম শ্রেণিতে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের ভর্তি যোগ্যতা হিসেবে জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি), জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি), জেএসসি (ভোকেশনাল) বা অষ্টম শ্রেণি পাসের সনদ থাকতে হবে। 

সরকারি প্রতিষ্ঠানের প্রথম শিফটে ভর্তি হতে হলে শিক্ষার্থীদের ২০১৯ সাল অথবা পরবর্তী সময়ে জেএসসি/জেডিসি/অষ্টম শ্রেণির পরীক্ষা পাস হতে হবে। তবে সরকারি প্রতিষ্ঠানের দ্বিতীয় শিফটে ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে পাসের সন শিথিলযোগ্য। অষ্টম শ্রেণি পাসের ক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠান প্রধানের দেওয়া প্রত্যয়নপত্র (জন্মতারিখ উল্লেখসহ) এবং জন্ম নিবন্ধনের অনলাইন কপি থাকতে হবে। শিক্ষার্থীর বয়স ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ তারিখে ন্যূনতম ১২ বছর হতে হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়েছে, শিক্ষার্থী ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ২৪০ টাকা। এর মধ্যে ভর্তি আবেদন ফি ৩০ টাকা, ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক ফি ৫০ টাকা, রেড ক্রিসেন্ট ফি ৮ টাকা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ফি ৭ টাকা, স্কাউট/গার্লস গাইড ফি ১৫ টাকা এবং রেজিস্ট্রেশন ফি ১৩০ টাকা। এসব অর্থ একত্রে প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে জমা দিতে হবে।

শিক্ষার্থীদের তথ্য আপলোডের জন্য প্রতিটি প্রতিষ্ঠানে তিন সদস্য বিশিষ্ট একটি রেজিস্ট্রেশন কমিটি গঠন করতে হবে। এন্ট্রির পর ভর্তি ফরম ও সনদের সঙ্গে তথ্য মিলিয়ে সঠিকতা যাচাই করতে হবে। রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রমে কোনোভাবেই শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করা যাবে না এবং চূড়ান্ত তালিকার প্রিন্ট আউট প্রতিষ্ঠানে সংরক্ষণ করতে হবে।

প্রতি ট্রেডে সর্বোচ্চ আসন সংখ্যা ৫০ জন। এর মধ্যে ৪০টি মূল আসন এবং ১০টি ড্রপআউটের জন্য। 

অনুমোদিত প্রত্যেক ট্রেডে ন্যূনতম ১২ জন শিক্ষার্থী ভর্তি করতে হবে। প্রতিষ্ঠানগুলোকে ই-সেবা প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। 

রেজিস্ট্রেশন কার্ড বিতরণের সময়সূচি পরবর্তী বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।