বাসস
  ২৮ আগস্ট ২০২৫, ১৯:১০

গাজীপুরে পরিবেশ দূষণ রোধে করণীয় শীর্ষক সভা

ছবি: সংগৃহীত

গাজীপুর, ২৮ আগস্ট ২০২৫ (বাসস): গাজীপুরের শ্রীপুরে পরিবেশ দূষণ ও বিপর্যয় রোধে করণীয় শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলা অডিটোরিয়ামে উপজেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। শ্রীপুর উপজেলা নদী পরিব্রাজক দল ও বাংলাদেশ রিভার ফাউন্ডেশন এ আয়োজন করে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ব্যারিস্টার সজীব আহমেদের সভাপতিত্বে এবং নদী পরিব্রাজক দলের সভাপতি সাঈদ চৌধুরী সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন, গাজীপুর পুলিশ সুপার ড. চৌধুরী মো. যাবেদ সাদেক।

পুলিশ সুপার ড. চৌধুরী মো. যাবেদ সাদেক বলেন, পরিবেশ রক্ষা কার্যক্রমে আমরা সর্বদা পাশে আছি। পরিবেশ বিনষ্ট করছে এমন তথ্য পেলে সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

বক্তারা বলেন, পরিবেশ বিপর্যয়ের অন্যতম কারণ দৃশ্যমান বর্জ্য। পরিবেশ রক্ষা করতে শিক্ষার্থী, শিক্ষক, সাংবাদিকসহ সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে। বেশি বেশি গাছ লাগাতে হবে এবং শ্রীপুরকে পরিবেশবান্ধব এলাকা হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। 

শিল্প দূষণ নিয়ন্ত্রণ, বৃক্ষরোপণ ও বনায়ন বৃদ্ধি, জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার কমিয়ে নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার বৃদ্ধি, পরিবেশবান্ধব যানবাহন ও সবুজ ভবন উৎসাহিত করা এবং পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে। 

সভায় বিশেষজ্ঞ, পরিবেশবিদ এবং শিক্ষার্থীরা তাদের মতামত তুলে ধরে কার্যকর সমাধান নিয়ে আলোচনা করেন।