বাসস
  ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১৬:২৫
আপডেট : ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১৮:১৬

পার্বত্য অঞ্চলের শিক্ষার্থীদের আধুনিক টেকনোলজির ব্যবহার শেখানো হবে: উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা

শনিবার খাগড়াছড়ি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের নবনির্মিত ফটকটির উদ্বোধন করেন পার্বত্য উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা। ছবি: বাসস

ঢাকা, ২৩ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেছেন, পার্বত্য অঞ্চলের শিক্ষার্থীদের আধুনিক টেকনোলজির ব্যবহার শেখানো হবে, যাতে তারা আরও স্মার্ট হয়ে মূল স্রোত ধারার সাথে মিশে দেশের সুনাম অর্জন করতে পারে।

খাগড়াছড়ি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের নবনির্মিত মূল ফটক উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত এক সভায় তিনি এসব কথা বলেন। বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের অফিস কক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেন,  প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে পার্বত্য অঞ্চলে স্টারলিংক প্রযুক্তি চালু করে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে কম্পিউটার নেটওয়ার্কের আওতায় আনার পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। শিক্ষা ব্যবস্থাকে যুগোপযোগী রাখতে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার অব্যাহত রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, শিক্ষার্থীদের ডিজিটাল ও আধুনিক করে গড়ে তুলতে গণিত, ইংরেজি ও বিজ্ঞান বিষয়ে জোর দিতে হবে। এসব বিষয়ে দক্ষ ও প্রশিক্ষিত শিক্ষক নিয়োগ দেয়া হবে এবং শিক্ষক নিয়োগে কোনো ধরনের কম্প্রোমাইজ করা হবে না।

অনুষ্ঠানে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শেফালিকা ত্রিপুরা, সদস্য মো. মাহবুব আলম, বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. জামাল উদ্দিনসহ শিক্ষক-শিক্ষিকাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।