বাসস
  ১৬ জুন ২০২৫, ১৯:৩৮
আপডেট : ১৬ জুন ২০২৫, ২০:১২

গাজীপুরের কাপাসিয়ায় জমজমাট আনারসের বাজার

ছবি : বাসস

প্রতিবেদক : মুহাম্মদ হেদায়েত উল্লাহ

গাজীপুর, ১৬ জুন, ২০২৫ (বাসস) : জেলার কাপাসিয়া উপজেলার জলপাইতলা বাজারে জমে উঠেছে আনারসের বাজার। আনারস বাণিজ্য ঘিরে জমজমাট এ বাজারে কৃষক ও ক্রেতা-বিক্রেতাদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে।

স্থানীয়রা জানান, ভোরের আলো ফোটার আগেই আশপাশের গ্রামের কৃষকরা ভ্যানগাড়ি, অটোরিকশা, সাইকেল এবং মাথায় করে বাজারে আনারস নিয়ে আসেন। প্রতিদিন উপজেলার বারাব, গিয়াসপুর, লোহাদি, বীর উজলী, কেন্দুয়াব, বেলাশী, ডুমদিয়া, বড়দিয়া ও নরসিংহপুর অঞ্চল থেকে বিপুল পরিমাণ আনারস জলপাইতলা বাজারে আসে। স্থানীয় আড়ৎদারদের পাশাপাশি রাজধানীসহ দূরদূরান্ত থেকে আসা পাইকাররাও এখানে ভিড় করেন। 

আড়তদাররা জানান, জলপাইতলা বাজারে প্রতিদিন ১০ হাজার পিস থেকে ২০ হাজার পিস আনারস বিক্রি হয়। দাম নির্ভর করে আনারসের আকারের ওপর। বড় আনারস প্রতিপিস ৩৫ থেকে ৪০ টাকা, মাঝারি ১৫ থেকে ২০ টাকা এবং ছোট আকারের আনারস ৭ থেকে ১০ টাকা দরে বিক্রি হয়। এ বাজারে প্রতিদিন গড়ে পাঁচলাখ থেকে ছয়লাখ টাকার আনারস বিক্রি হয়। 

আড়তদার তৈয়বুর রহমান বলেন, আমরা দুই মাস যাবৎ প্রতিদিন আনারস বিক্রি করছি। কাপাসিয়ার আনারসের স্বাদ-গন্ধ এতটাই ভালো যে, ক্রেতারা খুব সন্তুষ্ট। 

ঢাকা থেকে আসা ক্রেতা হৃদয় জানান, কাপাসিয়ার জলপাইতলা বাজারে দাম সহনীয়, আনারসের মানও অসাধারণ। 

বিক্রেতা তৌফিক হোসেন জানান, এ বছর আনারসের ফলন ভালো হয়েছে।আনারস সংরক্ষণের ব্যবস্থা না থাকায় অনেক আনারস নষ্ট হয়ে যায়। কোল্ড স্টোরেজ থাকলে সুবিধা হতো। 

কাপাসিয়ার আনারস বিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ সুমন কুমার বসাক বলেন, আনারস চাষিদের প্রশিক্ষণ ও প্রযুক্তিগত সহায়তা দিয়ে উৎপাদন বাড়ানোর চেষ্টা চলছে। বর্তমানে উপজেলায় ৪৫০ হেক্টর জমিতে আনারস চাষ হচ্ছে। এ বছর আনারস উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ৪ হাজার ৯৫০ মেট্রিক টন।