শিরোনাম
রংপুর, ৮ মে, ২০২৫ (বাসস) : আগামী ১১ মে রংপুর আবহাওয়া অফিসে নতুন রাডার উদ্বোধন করা হবে। উত্তরের আট জেলার আবহাওয়া কিংবা দুর্যোগের তথ্য জানার একমাত্রা ভরসা রংপুর আবহাওয়া অফিস।
এই আবহাওয়া অফিসে রাডার স্থাপনের মাধ্যমে রংপুরে আবহাওয়ার তথ্য জানার নতুন দুয়ার খুলেছে। অবকাঠামো নির্মাণ ও রাডার স্থাপনের কাজ শেষ হয়েছে। আজ অনানুষ্ঠানিকভাবে এই রাডারের পরীক্ষা করা হবে।
আগামী ১১ মে আনুুষ্ঠানিকভাবে এটি উদ্বোধন করা হবে। রাডারটি কার্যকর হলে আশপাশের ৪০০ কিলোমিটার পর্যন্ত আবহাওয়ার যাবতীয় তথ্য পাওয়া যাবে। খুলবে প্রাকৃতিক দুর্যোগসহ আবহাওয়ার তথ্য জানার নতুন দিগন্ত।
রংপুরের সিনিয়র সাংবাদিক লিয়াকত আলী বাদল জানান, যে কোন তথ্য জানার জন্য আমরা এই আবহাওয়া অফিসের ওপর নির্ভর করি। কিন্তু রাডার নষ্ট থাকায় দীর্ঘদিন থেকে আমরা সঠিক কোন তথ্য দেশবাসীকে জানতে পারছিলাম না । নতুন এই রাডার এই অঞ্চলের মানুষের দুর্যোগের তথ্য পেতে বড় সহায়ক হবে। কারণ হিসেবে এই গণমাধ্যমকর্মী জানান, রংপুর অঞ্চলের লালমনিরহাট,কুড়িগ্রাম,নীলফামারীতে নেই রাডার সিস্টেম আবহাওয়া অফিস । এই জেলার মানুষ গুলো দুর্যোগের যে কোন তথ্য পাওয়ার জন্য রংপুর আবহাওয়া অফিসের ওপরই নির্ভরশীল ।
আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, বাংলাদেশ ও জাপানের সহযোগী সংস্থা জাইকার অর্থায়নে রংপুরে নতুন রাডার স্টেশন স্থাপনের কাজ শুরু হয়েছে ২০২৩ সালের পয়লা এপ্রিল।
আবহাওয়া অফিস জানায়, রংপুর অফিসে আগে একটি রাডার ছিল। ওই রাডারের ধারণক্ষমতা ছিল ৪০০ কিলোমিটার। ৪০০ কিলোমিটারের মধ্যে বৃষ্টিপাতের ধরন, ঘূর্ণিঝড়সহ বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগের পূর্বাভাস দিতে পারত ওই রাডারটি। রাডারটি নষ্ট হয়ে যাওয়ার পর নতুন একটি রাডার স্থাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় চার বছর আগে। এটিরও সীমা ৪০০ কিলোমিটার। দেড়শ কোটি টাকা ব্যয়ে এটি নির্মিত হয়েছে। এ রাডার চালু হলে উত্তরাঞ্চলের আবহাওয়ার তথ্য জানার নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে। প্রাকৃতিক দুর্যোগের আগে যাবতীয় তথ্য দিতে পারবে এ রাডার।
রংপুর অফিসের আবহাওয়াবিদ মোস্তাফিজুর রহমান জানান, অবকাঠোমো নির্মাণ ও রাডার স্থাপনের কাজ শেষ হয়েছে। এটি আজ অনানুষ্ঠানিকভাবে পরীক্ষা করা হবে। আগামী ১১ মে এর আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হবে।