বাসস
  ০৩ মে ২০২৫, ২২:০১

রাষ্ট্র পর্যায়ে দুর্নীতি দেশদ্রোহিতার শামিল : শারমীন এস মুরশিদ

ছবি : পিআইডি

ঢাকা, ৩ মে, ২০২৫ (বাসস) : সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, রাষ্ট্র পর্যায়ে দুর্নীতি দেশদ্রোহিতার শামিল, এ পর্যায়ে দুর্নীতির কারণে দেশের সম্পদ যথাযথভাবে ব্যবহার করা হয় না। 

তিনি বলেন, বাংলাদেশে প্রচুর সম্পদ আছে, এসব রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে। পরিবেশ ধ্বংস হয়ে গেলে তখন আর মানুষ সুরক্ষিত থাকে না। সুতরাং এটাকে সুরক্ষিত এবং সুব্যবহার করা বর্তমান সরকারের চ্যালেঞ্জ।

আজ শনিবার রাজধানীর গুলশানে একটি হোটেলে ওয়াটারকিপার্স আয়োজিত ‘পিএফএএস পলিউশন অ্যান্ড পাবলিক হেলথ ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক দূষণ এবং জনস্বাস্থ্য নিয়ে এক আলোচনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।

আমাদের দেশে অনেক নদী আছে, এগুলোকে সুরক্ষিত করতে হবে। সুরক্ষিত করতে পারলে নদীগুলোর প্রবাহ বয়ে যাবে এবং মানুষ সুপেয় পানি পান করতে পারবে এবং বিভিন্ন রোগ থেকে মুক্তি পাবে।

উপদেষ্টা বলেন, এই পার-ও পলিফ্লুরোঅ্যালকাইল (পিএফএএস) হলো মানব এবং পরিবেশের জন্য বিষাক্ত রাসায়নিক বর্জ্য। এ বিষাক্ত রাসায়নিক বর্জ্য দূষণ বন্ধ করতে এবং জনস্বাস্থ্য রক্ষার জন্য দ্রুত সরকারের কাছে নীতি তৈরি করে প্রস্তাবনা তুলে ধরতে হবে যাতে নদীরক্ষা, জনগণ এবং বাংলাদেশের ভবিষ্যতের জন্য সরকার এখনই পদক্ষেপ নিতে পারে।

তিনি আরো বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার জনগণকে সঙ্গে নিয়ে নীতি তৈরি করতে চায়। নদী গবেষণায় এত বছরের গবেষণালব্ধ যে কাজগুলো হয়েছে সেগুলো বাইন্ডিং আকারে পড়ে থাকলে চলবে না, টেকনোলজি দিয়ে যে রিপোর্ট করা হয়েছে তার বাস্তবায়ন করতে হবে।

আলোচনা অনুষ্ঠানে জাতীয় নদী সংরক্ষণ কমিশনের চেয়ারম্যান মুজিবুর রহমানের সভাপতিত্বে বর্জ্য ও রাসায়নিক ব্যবস্থাপনা বিভাগের পরিচালক রাজিনারা বেগম, বাংলাদেশ প্রতিযোগিতা কমিশনের বেসরকারি উপদেষ্টা এস এম সিদ্দিকী, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাখাওয়াত হাসান জীবন, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, সাংস্কৃতিক ও সামাজিক কর্মী মেহেরীন মাহমুদ, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশের সমন্বয়কারী শরীফ জামিল, দক্ষিণ এশিয়ার মোবিলাইজেশন সমন্বয়কারী আমানুল্লাহ পরাগ, ইকো-সোশ্যাল ডেভেলপমেন্টের প্রোগ্রাম উপদেষ্টা অটল কুমার মজুমদার, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াটারকিপার অ্যালায়েন্স এডভোকেসি ডিরেক্টর জাকি এসপোসিটো, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাইপ্রেস সিস্টেমস ইনকর্পোরেটেড টেকনিক্যাল অফিসার জাকি ইউসুফ, সিনিয়র ডেভেলপমেন্ট এক্সিকিউটিভ শহীদ জামিল, বাংলাদেশ ওয়াটারকিপার্সের সমন্বয়কারী শরীফ জামিল বক্তৃতা করেন। অনুষ্ঠানে পরিবেশবিদগণও উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, পিএফএএস ফরএভার কেমিক্যাল নামেও পরিচিত। চামড়া ও টেক্সটাইল খাত রাসায়নিক পদার্থ নির্গত করে,যা পানি ও মাটি দূষিত করে। ঢাকা, গাজীপুর এবং নারায়ণগঞ্জের কাছে নেয়া নদীর পানির নমুনা অত্যন্ত দূষিত। বাংলাদেশে পিএফএএস দূষণ ক্রমবর্ধমান একটি বিপদ। এটি মানুষের স্বাস্থ্য ও পরিবেশের ক্ষতি করে। বেশিরভাগ পিএফএএস পোশাক কারখানার অন্তর্ভুক্ত। সহজ এবং সাশ্রয়ী পদক্ষেপের মাধ্যমে এগুলো বন্ধ করা যেতে পারে। নদীর এই বর্জ্য নির্গতের ফলে কারখানার কাছাকাছি নিম্ন আয়ের মানুষ দূষিত পানি পান করার ফলে ক্যান্সার, লিভারের ক্ষতি, থাইরয়েডের সমস্যা এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতার ক্ষতির মতো গুরুতর স্বাস্থ্য ঝুঁকির সঙ্গে যুক্ত এই পিএফএএস।