বাসস
  ২৭ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:৪০

ইসরাইলি প্রভাবশালীর ভিসা বাতিল করলো অস্ট্রেলিয়া

ঢাকা, ২৭ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : অস্ট্রেলিয়া সরকার ঘৃণা ও বিভাজন ছড়ানোর অভিযোগে একজন ইসরাইলি প্রভাবশালীর ভিসা বাতিল করেছে বলে জানা গেছে। ওই ব্যক্তি ইসলামের বিরুদ্ধে প্রচারণা চালাচ্ছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। 

অস্ট্রেলিয়া সরকার বলেছে যে, তারা ঘৃণা ও বিভাজন ছড়াতে আসা দর্শনার্থীদের গ্রহণ করবে না।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ইসলামকে ‘ঘৃণ্য মতাদর্শ’ বলে মন্তব্য করা স্যামি ইয়াহুদ গতকাল সোমবার জানিয়েছেন যে, ইসরাইল থেকে তার বিমান ছাড়ার তিন ঘন্টা আগে অস্ট্রেলিয়া তার ভিসা বাতিল করেছে।

অস্ট্রেলিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী টনি বার্ক আজ মঙ্গলবার এএফপিকে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলেন, যারা অস্ট্রেলিয়া সফর করতে চায় তাদের উচিত সঠিক ভিসার জন্য আবেদন করা এবং সঠিক উদ্দেশ্যে আসা।

তিনি বলেন, ‘ ঘৃণা  ও বিভাজন সৃষ্টিকারীদের দেশটিতে স্বাগত জানানো হবে না।’

গত ১৪ ডিসেম্বর বন্ডি সমুদ্র সৈকতে হানুক্কা উদযাপনে গণহত্যার ঘটনায় ১৫ জন নিহত হওয়ার পর অস্ট্রেলিয়া এই মাসে তাদের ঘৃণা অপরাধ আইন কঠোর করেছে।

ঘৃণার ভিত্তিতে মানুষের ভিসা বাতিল করার জন্য অতীতে যে আইন ব্যবহার করা হয়েছিল, সেই একই আইনের অধীনে ইয়াহুদের ভিসা বাতিল করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

রক্ষণশীল অস্ট্রেলিয়ান ইহুদি সমিতি প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজের সরকারের ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্তের  ‘তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। এই সমিতি ইসরাইলি এই প্রভাবশালীকে বক্তব্য রাখার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিল।

ইহুদি সমিতি অন্যান্য ইহুদি দর্শনার্থীদের জন্য ভিসা বাতিলেরও সমালোচনা করেছে, যার মধ্যে রয়েছে অতি-ডানপন্থী ইসরাইলি রাজনীতিবিদ সিমচা রথম্যান। গত বছর তার ভিসা বাতিল করা হয়।