বাসস
  ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৭:১৬

ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট বলসোনারো হাসপাতালে ভর্তি

ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারো। ফাইল ছবি

ঢাকা, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারো অসুস্থ হয়ে স্থানীয় সময় মঙ্গলবার রাজধানী ব্রাসিলিয়ার একটি হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। অভ্যুত্থান প্রচেষ্টায় নেতৃত্ব দেওয়ার দায়ে গত সপ্তাহে দোষী সাব্যস্ত হয়ে গৃহবন্দি ছিলেন তিনি।

ব্রাজিলের রাজধানী ব্রাসিলিয়া থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

বলসোনারো’র ছেলে সিনেটর ফ্লাভিও বলসোনারো হাসপাতালে সাংবাদিকদের জানান, মঙ্গলবার তার বাবার হেঁচকি ওঠে। হেঁচকির তীব্রতার কারণে প্রায় ১০ সেকেন্ড তার কোনো শ্বাস চলছিল না। এছাড়া পরে তীব্র বমিও হয়েছে।

তিনি আরও জানান, তার বাবার শারীরিক পরিস্থিতি স্থিতিশীল হলেও একেবারে ভালো মনে হচ্ছে না।

বলসোনারো ২০১৮ সালের নির্বাচনী প্রচারণার সময় হামলার শিকার হওয়ার পর থেকে অন্ত্র সংক্রান্ত জটিলতায় ভুগছেন। তারপর থেকে এখন পর্যন্ত তার কয়েকদফা অস্ত্রোপচার হয়েছে।

হাসপাতালে কারারক্ষীদের দেখতে পেয়েছে এএফপি’র সাংবাদিক। সেখানে বলসোনারো’র স্ত্রী মিশেল বলসোনারো জানান, সাবেক প্রেসিডেন্টকে শিরায় ইনজেকশন দেওয়া হয়েছে।

২০২২ সালের নির্বাচনে হারের পর সশস্ত্র বিপ্লবের পরিকল্পনার মামলায় সম্প্রতি ব্রাজিলের সুপ্রিম কোর্ট বলসোনারোকে ২৭ বছর ৩ মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন। বলসোনারোর আইনজীবী জানিয়েছেন, তারা রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করবেন।