বাসস
  ২৫ আগস্ট ২০২৫, ১৭:১২

ইউক্রেনের নিরাপত্তা নিশ্চয়তার দাবি জার্মান ভাইস চ্যান্সেলরের

ঢাকা, ২৫ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : রাশিয়ার সাথে যুদ্ধ শেষ হলেও ইউক্রেনের ‘বিশ্বাসযোগ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতের’ আহ্বান জানিয়েছেন জার্মান ভাইস চ্যান্সেলর লার্স ক্লিংবেইল। কিয়েভ সফররত লার্স ক্লিংবেইল  আজ সোমবার এ আহ্বান জানান।

বার্লিন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, লার্স ক্লিংবেইল এক বিবৃতিতে বলেন, (চ্যান্সেলর ফ্রিডরিশ মের্ৎস-এর সঙ্গে) ঘনিষ্ঠ সমন্বয়ের মাধ্যমে, আমি এই বিষয়ে মতবিনিময় করতে চাই যে, সম্ভাব্য শান্তি প্রক্রিয়ায় জার্মানি কীভাবে ইউক্রেনকে সর্বোত্তম সহায়তা করতে পারে।’

ক্লিংবেইল জার্মানির একই সাথে অর্থমন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি ইউক্রেন-রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে জোর দিয়ে বলেছেন, ইউক্রেনে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য বিশ্বাসযোগ্য নিরাপত্তা নিশ্চয়তা প্রয়োজন।

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা আন্তর্জাতিক মহলের সঙ্গে এ ব্যাপারে নিবিড়ভাবে সমন্বয় করছি। এক্ষেত্রে জার্মানি নিজেদের দায়িত্ব ঠিক মতো পালন করবে।’

তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ঘটাতে নিরাপত্তা নিশ্চয়তার বিষয়ে একমত হওয়া অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করেন লার্স ক্লিংবেইল। তবে বিষয়টি জটিল বলেও  মনে করেন তিনি।

গতকাল রোববার ইউক্রেনের স্বাধীনতা দিবসে দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, ‘যুদ্ধ শেষ হওয়ার পর আমাদের দেশে বিদেশি সেনা উপস্থিতি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।’

তবে যুদ্ধ পরবর্তী সময়ে ইউক্রেনে পশ্চিমা দেশগুলোর সৈন্য উপস্থিতি নিয়ে তীব্র আপত্তি জানিয়ে আসছে রাশিয়া।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউক্রেন-রাশিয়া শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনের জোর প্রচেষ্টা সত্ত্বেও গত শুক্রবার মস্কো জেলেনস্কি ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের মধ্যে অচিরেই কোনো বৈঠকের সম্ভাবনা নাকচ করে দেওয়ার পর যুদ্ধ বন্ধের আশা ক্ষীণ হয়ে এসেছে।