বাসস
  ১৭ আগস্ট ২০২৫, ১৫:৩০

জানুয়ারি থেকে নাইজার মরুভূমি পার হওয়ার সময় ৩৫ অভিবাসীর মৃত্যু: এনজিও

ঢাকা, ১৭ আগস্ট, ২০২৫ (বাসস) : ইউরোপে যাওয়ার পথে নাইজার মরুভূমির বিপজ্জনক পারাপারের চেষ্টায় কমপক্ষে ৩৫ জন অভিবাসীর মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গেছে। একটি প্রচারণামূলক দল শনিবার এ তথ্য জানিয়েছে।

নাইজারের নিয়ামে থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

নাইজার ভিত্তিক এনজিও অ্যালার্ম ফোন সাহারার আজিজ চেহো এএফপিকে জানিয়েছেন, ‘আমাদের নিজস্ব তথ্যের ভিত্তিতে গত জানুয়ারি থেকে আগস্টের মধ্যে মরুভূমি পার হওয়ার সময় ৩৫ থেকে ৪০ জন অভিবাসী মারা গেছেন।’

তিনি বলেন, ইউরোপে যাওয়ার জন্য পাচারের নৌকা ধরতে উত্তর আফ্রিকার উপকূলে পৌঁছানোর আশায় হাজার হাজার মানুষের মধ্যে অনেকেই চোরাকারবারিদের দ্বারা পরিত্যক্ত হয়ে অথবা পথে তাদের যানবাহন বিকল হয়ে মারা যান।

চেহো বলেন, তাদের বাহন খারাপ হয়ে যাওয়ার পর, ক্ষুধার্ত এবং পানিশূন্য যাত্রীরা কাছাকাছি পানির সন্ধানে দীর্ঘ দূরত্ব হেঁটে যাওয়ার চেষ্টা করেন। 

লিবিয়া বা আলজেরিয়ায় সীমান্ত পুলিশ কর্তৃক ফেরত পাঠানোর পর হাজার হাজার মানুষ মরুভূমিতে আটকা পড়েছে।

অ্যালার্ম ফোন সাহারার তথ্য অনুযায়ী, গত বছর আলজেরিয়া ৩১ হাজারেরও বেশি অভিবাসীকে নাইজারে বহিষ্কার করেছিল।

প্রায় দুই বছর ধরে সামরিক সরকার পরিচালিত নাইজার উদ্বিগ্ন এই কারণে যে বিপুল সংখ্যক বহিষ্কৃত অভিবাসী অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সমস্যা তৈরি করতে পারে।

নাইজার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে এই বছরের জানুয়ারি থেকে জুনের মধ্যে প্রায় ১৬ হাজার  মানুষকে বহিষ্কার করা হয়েছে।