বাসস
  ০৭ জুলাই ২০২৫, ১৩:৪৬

মাস্কের রাজনৈতিক দলকে 'হাস্যকর' বলে সমালোচনা ট্রাম্পের

ঢাকা, ৭ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রোববার তার সাবেক মিত্র ইলন মাস্কের একটি নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের পরিকল্পনাকে 'হাস্যকর' বলে সমালোচনা করেছেন। এতে একসময় তার সবচেয়ে বড় সমর্থক ইলন মাস্কের সাথে রিপাবলিকানদের দ্বন্দ্বকে আরো গভীর করে তুলেছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মরিসটাউন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

মাস্ক যখন বর্তমান মার্কিন রাজনৈতিক ব্যবস্থাকে চ্যালেঞ্জ জানাতে চান, তখন ট্রাম্প স্পেসএক্স এবং টেসলা টাইকুনকে ‘ট্রেন ধ্বংসকারী’ হিসেবেও অভিহিত করেন, যিনি ‘পথভ্রষ্ট’ হয়ে গিয়েছেন বলেও উল্লেখ করেন।

মাস্কের সঙ্গে তার বিরোধ চরমে ওঠার এবং এ ধনকুবেরের নতুন দল গঠনের ঘোষণার একদিন পর নিউ জার্সির গলফ ক্লাব থেকে ওয়াশিংটনে ফেরার লক্ষে এয়ার ফোর্স ওয়ানের বিমানে ওঠার আগে ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমি মনে করি তৃতীয় কোন দল শুরু করা হাস্যকর।’

তিনি বলেন, রিপাবলিকান পার্টি নিয়ে আমরা দারুণ সাফল্য পেয়েছি। ডেমোক্র্যাটরা পথ হারিয়েছে বটে, কিন্তু এখানে বরাবরই দ্বিদলীয় শাসনব্যবস্থা চলে এসেছে। আর আমার মনে হয়, তৃতীয় কোনো দল গঠনে কেবল বিভ্রান্তিই বাড়াবে।

তিনি আরো বলেন, 'এই শাসনব্যবস্থাটা আসলে দুটি দলের জন্যই তৈরি হয়েছে বলে মনে হয়। তৃতীয় কোনো দল কখনোই সফল হয়নি। কাজেই উনি এটা উপভোগ করুন—কিন্তু আমার মনে হয়, উদ্যোগটা হাস্যকর।'

দক্ষিণ আফ্রিকায় জন্মগ্রহণকারী মাস্ক শনিবার ঘোষণা করেছেন, তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ‘একদলীয় ব্যবস্থা’কে চ্যালেঞ্জ জানাতে তথাকথিত ‘আমেরিকা পার্টি’ গঠন করছেন।

মাস্ক বলেন, প্রেসিডেন্টের বিশাল অভ্যন্তরীণ ব্যয় পরিকল্পনা মার্কিন অর্থনীতিকে ক্ষতিগ্রস্ত করবে এবং এর পক্ষে ভোট দেওয়া আইন প্রণেতাদের পরাজিত করার জন্য তার ক্ষমতায় সবকিছু করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

সাবেক ডিওজিই বস, যিনি ফেডারেল ব্যয় কমানোর এবং চাকরি কমানোর জন্য বিশাল অভিযানের নেতৃত্ব দিয়েছেন, তিনি অভ্যন্তরীণ ব্যয়ের ক্ষেত্রে ট্রাম্পের রিপাবলিকানদের প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্র্যাটদের সাথে সমান করেছেন।

মাস্ক তার মালিকানাধীন সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ এক পোস্টে লিখেছেন, ‘যখন অপচয় ও দুর্নীতির মাধ্যমে আমাদের দেশকে দেউলিয়া করার কথা আসে, তখন আমরা গণতন্ত্র নয়, একদলীয় ব্যবস্থায় বাস করি।’

মাস্ক তার পরিকল্পনার খুব কম বিবরণ দিয়েছেন এবং মার্কিন নির্বাচনী কর্তৃপক্ষের কাছে তিনি দলটি নিবন্ধিত করেছেন কিনা তা স্পষ্ট নয়, তবে এটি ২০২৬ সালের মধ্যবর্তী নির্বাচনে এবং তার পরেও রিপাবলিকানদের মাথাব্যথার কারণ হতে পারে।