বাসস
  ০১ জুন ২০২৫, ১৫:২১

আমি কখনো মাদক সেবন করিনি : ইলন মাস্ক


ঢাকা, ১ জুন, ২০২৫ (বাসস) : ইলন মাস্ক গত বছর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের নির্বাচনী প্রচারণার সময় ব্যাপকভাবে কেটামিন এবং অন্যান্য ওষুধ ব্যবহার করেছিলেন বলে গতকাল শনিবার প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করেছেন। তিনি বলেছেন, ‘আমি কখনো মাদক সেবন করিনি। এটা আমার বিরুদ্ধে নিছক মিথ্যাচার ছাড়া আর কিছুই নয়।
 
ওয়াশিংটন থেকে এএফপি এ খবর জানায়।
 
এদিকে নিউইয়র্ক টাইমস শুক্রবার জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিলিয়নিয়ার উপদেষ্টা এত বেশি কেটামিন ব্যবহার করেছিলেন যে, তার মূত্রাশয়ের সমস্যা দেখা দিয়েছিল। কেটামিন একটি শক্তিশালী চেতনানাশক।
 
সংবাদপত্রটি জানিয়েছে, বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তিও এক্সট্যাসি এবং মাশরুম গ্রহণ করেছিলেন এবং ভ্রমনের সময় একটি বড়ির বাক্স সব সময় সাথে রাখতেন। জানুয়ারীতে ট্রাম্প ক্ষমতা গ্রহণের পর তথাকথিত ‘ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি (ডিওজিই) -এর প্রধান থাকাকালীন মাস্কও মাদক গ্রহণ করেছিলেন কি-না তা জানা যায়নি।
 
শনিবার এক্সে এক পোস্টে মাস্ক বলেছেন, ‘স্পষ্ট করে বলতে গেলে আমি কখনো মাদক সেবন করিনি !  নিউইয়র্ক টাইমস আমার বিরুদ্ধে মিথ্যা কথা লিখেছে।’
 
তিনি আরো বলেন, ‘কয়েক বছর আগে আমি কেটামিন ‘প্রেসক্রিপশন’ দিয়ে কেনার চেষ্টা করেছিলাম এবং এক্সে ও তাই বলেছিলাম। সুতরাং আমার বিরুদ্ধে যে গুজব রটানো হয়েছে, এটি কোনো খবরই নয়। এ যদিও কেটামিন মানসিক স্বস্তির জন্য সাহায্য করে, কিন্তু তারপর থেকে এটি আমি গ্রহণ করিনি।’
 
শুক্রবার ওভাল অফিসে ট্রাম্পের সাথে এক বিদায়ী অনুষ্ঠানে মাস্ক প্রথমে তার মাদক ব্যবহারের বিষয়ে একটি প্রশ্ন এড়িয়ে যান, যেখানে টেসলা এবং স্পেসএক্সের বস একটি কালো চশমা পরেছিলেন, কারণ তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে ডিওজিই-তে ট্রাম্পের প্রধান খরচ কমানোর ভূমিকা পালন করেছিলেন। এই কর্মসূচীর মাধ্যমে কয়েক হাজার সরকারি কর্মচারীকে ছাঁটাই করা হয়েছিল।
 
টাইমস তার কথিত মাদক ব্যবহারের প্রতিবেদনের ঠিক পরেই আঘাতের খবরটি যথেষ্ট মনোযোগ আকর্ষণ করেছিল। দৈনিকটি এই বছরের জানুয়ারিতে ট্রাম্পের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের একটি সমাবেশে মাস্কের একটি উৎসাহী নাৎসি-ধাঁচের স্যালুট দেওয়ার মতো আচরণের কথা স্মরণ করে।
 
মাস্ক বলেছেন, তিনি তার ছোট ছেলে, যার নাম এক্স, তার সাথে ঘোড়ায় চড়ে ঘুরে বেড়ানোর সময় আঘাত পেয়েছিলেন। কারণ তিনি নিজেই শিশুটিকে মুখে আঘাত করতে বলেছিলেন।
 
‘এবং সে তা করেছিল। দেখা যাচ্ছে যে, এমনকি পাঁচ বছরের একটি শিশুও তোমার মুখে ঘুষি মারছে আসলে’।
 
শুক্রবার পরে, যখন একজন সাংবাদিক ট্রাম্পকে জিজ্ঞাসা করেন, তিনি মাস্কের ‘নিয়মিত মাদক সেবন’ সম্পর্কে জানেন কিনা। তখন ট্রাম্প উত্তর দেন, ‘আমি তা জানতাম না।’
 
তিনি আরো বলেন, ‘আমি মনে করি ইলন একজন দুর্দান্ত প্রকৃতির মানুষ।’

মাস্ক পূর্বে কেটামিন গ্রহণের কথা স্বীকার করে বলেছেন, তাকে ‘নেতিবাচক মানসিকতার’ চিকিৎসার জন্য এটি প্রেসক্রিপশন দেওয়া হয়েছিল এবং পরামর্শ দিয়েছেন, ওষুধটি তার কাজের জন্য উপকারী ছিল।’