শিরোনাম
ঢাকা, ২৯ মে, ২০২৫ (বাসস): মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন আন্তর্জাতিক স্কলারদের আতিথেয়তা নিষিদ্ধের চেষ্টার ফলে বিদেশি শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অন্যান্য প্রতিষ্ঠানে স্থানান্তরের জন্য হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছে ব্যাপক অনুরোধ এসেছে। বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন কর্মীর উদ্ধৃতি দিয়ে ওয়াশিংটন থেকে এএফপি এ তথ্য জানায়।
অভিবাসন পরিষেবার পরিচালক মৌরিন মার্টিন আদালতে দায়ের করা একটি মামলায় লিখেছেন, অনেক আন্তর্জাতিক ছাত্র অন্য প্রতিষ্ঠানে স্থানান্তরের সম্ভাবনা সম্পর্কে জানতে চাচ্ছে।
ট্রাম্প তার ‘মেক আমেরিকা গ্রেট অ্যাগেইন’ জনপ্রিয় এজেন্ডাকে বাধাগ্রস্ত করার অভিযোগ এনে মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর বিরুদ্ধে প্রচারণা চালিয়ে প্রায় দশ লাখ বিদেশি শিক্ষার্থীর মধ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সুনাম ক্ষুণ্ন করেছেন।
তিনি হার্ভার্ডকে আন্তর্জাতিক স্কলারদের আতিথেয়তা প্রদান থেকে বিরত রেখেছেন, আইনত চ্যালেঞ্জ জানানোর কৌশল অবলম্বন করেছেন, অ-নাগরিক ক্যাম্পাস কর্মীদের নির্বাসনের লক্ষ্যবস্তু করেছেন এবং সম্প্রতি ছাত্র ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিত করেছেন।
মার্টিন লিখেছেন, প্রেসিডেন্টের এই কঠোর পদক্ষেপের ফলে অভিজাত বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র এবং কর্মীদের মধ্যে ‘গভীর ভয়, উদ্বেগ এবং বিভ্রান্তি’ দেখা দিয়েছে, যা ‘বর্তমান আন্তর্জাতিক ছাত্র ও স্কলারদের তাদের অবস্থান ও বিকল্প সম্পর্কে প্রশ্নে ভারে জর্জরিত করেছে।’
বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্য অনুসারে, ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে হার্ভার্ডের ভর্তির ২৭ শতাংশেরও বেশি বিদেশি ছাত্র ছিল।
মার্টিন লিখেছেন, ‘অনেক আন্তর্জাতিক ছাত্র ও স্কলার মানসিক যন্ত্রণার কথা জানাচ্ছে। এটি তাদের মানসিক স্বাস্থ্যের উপর প্রভাব ফেলছে এবং তাদের পড়াশোনায় মনোনিবেশ করা কঠিন করে তুলছে।’
কেউ কেউ এই সপ্তাহে তাদের সমাবর্তন অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ভয় পান। অনেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পুনঃপ্রবেশ প্রত্যাখ্যানের ভয়ে ভ্রমণ পরিকল্পনা বাতিল করেছেন।
তিনি বলেন, হার্ভার্ডের বেশ অনেক দেশি ছাত্র অন্যত্র স্থানান্তরের জন্য ‘গভীর আগ্রহ প্রকাশ’ করেছে, কারণ তারা কোনো আন্তর্জাতিক ছাত্র বিহীন কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়তে চায় না।
আইভি লীগ (যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজ এসাসিয়েশন) মামলা করার পর গত সপ্তাহে একজন বিচারক হার্ভার্ডকে বিদেশি ছাত্র ভর্তি এবং আতিথেয়তা থেকে বিরত রাখার সরকারের পদক্ষেপ স্থগিত করে এবং এই পদক্ষেপকে অসাংবিধানিক বলে অভিহিত করেছেন।