বাসস
  ২৮ মে ২০২৫, ১০:৫২

 পেরুতে নাৎসি প্রতীক ব্যবহারকারী চাঁদাবাজ চক্র গ্রেফতার

ঢাকা, ২৮ মে, ২০২৫ (বাসস) : পেরুতে নাৎসি প্রতীক ব্যবহার করে ভয়ভীতি দেখিয়ে চাদাবাজির সঙ্গে যুক্ত একটি চক্রকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। মঙ্গলবার এক বিৃবতিতে তথ্য জানিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। 

লিমা থেকে এ খবর জানিয়েছে এএফপি।

গ্রেফতার হওয়া পাঁচ ব্যক্তি কলম্বিয়া ও ভেনেজুয়েলার নাগরিক। পেরুর রাজধানী লিমা এবং পার্শ্ববর্তী শহর হুয়ারালের দুটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়।

পুলিশ জানায়, অভিযানে অস্ত্র ও বিস্ফোরকের পাশাপাশি প্রায় ১শ’টি স্টিকার উদ্ধার করা হয়েছে। সেগুলোর প্রতিটিতে স্বস্তিকা চিহ্নসহ ঈগলের ছবি ছিল, যা অ্যাডলফ হিটলারের নাৎসি পার্টির প্রতীক হিসেবে ব্যবহৃত হত।

তদন্তকারীরা অভিযুক্তদের কাছ থেকে প্রয়াত কলম্বিয়ান মাদক সম্রাট পাবলো এসকোবারের শার্টের পকেট থেকে একগুচ্ছ ডলার বেরিয়ে আছে এমন ভঙ্গির একটি তৈলচিত্রও উদ্ধার করেছেন। 

পুলিশ প্রধান হুয়ান মুন্দাকা বলেন, গ্রেফতার হওয়া ব্যক্তিদের কাছ থেকে পাওয়া স্টিকারগুলোর সঙ্গে ভুক্তভোগীদের ঘর ও গাড়িতে লাগানো স্টিকারগুলোর মিল রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

সরকারি কৌঁসুলি হোসে সিলভা জানান, এই চক্রটি হুয়ারাল এলাকায় এক ব্যবসায়ী ও এক বিচারককেও হুমকি দিয়েছিল।

পেরুতে বর্তমানে চাঁদাবাজি-সংক্রান্ত সহিংসতা আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে। অধিকাংশই ঘটনায় সংঘবদ্ধ অপরাধচক্র জড়িত বলে মনে করা হচ্ছে। 

এর মধ্যে রয়েছে ভেনেজুয়েলাভিত্তিক কুখ্যাত ‘ত্রেন দে আরাগুয়া’ গ্যাং অন্যতম। গোটা লাতিন আমেরিকায় সক্রিয় তারা। অভিযোগ রয়েছে, গ্যাংয়ের সদস্যরা পুরো অঞ্চল দখলে নিয়ে চাঁদা আদায় করে এবং কেউ তা দিতে অস্বীকার করলেই গুলি করে হত্যা করে।

পেরুতে অপরাধী গ্যাংয়ের নাৎসি প্রতীক ব্যবহারের ঘটনা এটাই প্রথম নয়। এর আগে, ২০২৩ সালের মে মাসে  বেলজিয়ামের পাঠানোর সময় ৫৮ কেজি কোকেন জব্দ করেছিল পুলিশ। নাৎসি পতাকায় মোড়ানো সেগুলোর উপরে হিটলারের নামের সিল মোহর ছিল।