বাসস
  ১৯ মে ২০২৫, ১২:২৩

রোমানিয়ায় পুনর্নির্বাচনে প্রো-ইউরোপীয় প্রেসিডেন্ট প্রার্থী নিকুশোর ড্যান বিজয়ী

ঢাকা, ১৯ মে, ২০২৫ (বাসস) : প্রো-ইউরোপীয় ও বুখারেস্টের মধ্যপন্থী মেয়র নিকুশোর ড্যান রোববার রোমানিয়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের পুনঃভোটে ৫৪ শতাংশের বেশি ভোট পেয়ে নাটকীয়ভাবে জয়ী হয়েছেন। 

তার জাতীয়তাবাদী প্রতিদ্বন্দ্বী জর্জ সিমিওন, যিনি প্রথম দফায় এগিয়ে ছিলেন, প্রথমে ফলাফলে জালিয়াতি হয়েছে বলে দাবি করলেও শেষ পর্যন্ত পরাজয় স্বীকার করে নিয়েছেন।

বুখারেস্ট থেকে এএফপি জানায়, ভোটার উপস্থিতি অপ্রত্যাশিতভাবে বেড়ে দাঁড়ায় প্রায় ৬৫ শতাংশে, অথচ প্রথম দফায় (৪ মে) অংশ নিয়েছিলেন মাত্র ৫৩ শতাংশ ভোটার।

এই নির্বাচনকে রোমানিয়ার ভবিষ্যৎ গতি-প্রকৃতি নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচনা করা হচ্ছে—ইউক্রেন-সীমান্তবর্তী এই দেশ ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও ন্যাটোর সদস্য।

রাশিয়া-যোগসাজশের অভিযোগে বাতিল হয়েছিল আগের নির্বাচন। নতুন এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় পাঁচ মাস পর, যখন দেশটির সাংবিধানিক আদালত অভিযোগ তোলে যে গত নির্বাচনে রাশিয়ার প্রভাব ও সোশ্যাল মিডিয়ায় চরম ডানপন্থী প্রচারণার প্রেক্ষিতে তা বাতিল করা হয়। ওই নির্বাচনের শীর্ষ প্রার্থী ক্যালিন জর্জেস্কুকে এবার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে দেওয়া হয়নি।

ড্যান বলেন, 'এটি হাজার হাজার মানুষ, যারা বিশ্বাস করেন রোমানিয়া সঠিক পথে বদলাতে পারে, তাদের বিজয়।'  তার সমর্থকেরা স্লোগান দেন: 'ইউরোপ, ইউরোপ!' এবং 'রাশিয়া, রাশিয়া, রোমানিয়া তোমার নয়!'

ভিন্নমত, ভিন্ন পথ

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অনুরাগী এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের ‘অযৌক্তিক নীতির’ সমালোচক ৪৬ শতাংশ ভোট পাওয়া সিমিওন পরাজয়ের পর ফেসবুক ভিডিওতে বলেন, 'আমি নিকুশোর ড্যানকে অভিনন্দন জানাচ্ছি। তিনি জিতেছেন, এটাই রোমানিয়ান জনগণের ইচ্ছা।'

তবে তিনি প্রতিশ্রুতি দেন, আমরা আমাদের ১ কোটি ৯০ লাখ জনগণের পক্ষে লড়াই চালিয়ে যাব।'

আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া

ইইউ প্রধান উরসুলা ফন ডের লায়েন ড্যানকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, তার জয় 'একটি শক্তিশালী ইউরোপের পথে কাজ করবে।'

ফরাসি প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাখোঁ বলেন, রোমানিয়ার জনগণ 'গণতন্ত্র, আইনের শাসন ও ইউরোপীয় ইউনিয়নকে বেছে নিয়েছে—প্রচুর প্ররোচনার পরও।'

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ড্যানকে ‘ভরসাযোগ্য অংশীদার’ আখ্যা দিয়ে অভিনন্দন জানান।

রাজনৈতিক অস্থিরতা ও অর্থনৈতিক সংকট

গত বছরের বাতিল হওয়া নির্বাচন ও ক্যালিন জর্জেস্কুর প্রার্থিতা বাতিলের ঘটনায় রোমানিয়ার রাজনীতিতে বড় অস্থিরতা সৃষ্টি হয়। হাজার হাজার মানুষ রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ জানায়, কিছু কিছু বিক্ষোভ সহিংস রূপ নেয়।

এমন প্রেক্ষাপটে প্রধানমন্ত্রী মারচেল চিওলাকু পদত্যাগ করেন, এবং তার প্রো-ইইউ জোট ভেঙে পড়ে, কারণ তাদের প্রার্থী দ্বিতীয় দফায় যেতে ব্যর্থ হন।

নতুন প্রেসিডেন্ট নতুন প্রধানমন্ত্রী মনোনয়ন দেবেন, ফলে এই নির্বাচন ভবিষ্যৎ সরকার গঠনের দিকেও প্রভাব ফেলবে।

রোমানিয়া ইউরোপীয় ইউনিয়নের সবচেয়ে ঋণগ্রস্ত দেশগুলোর একটি, যেখানে মুদ্রাস্ফীতি উদ্বেগজনক হারে রয়েছে। একজন ভোটার রুনা পেট্রিনজেনারু বলেন, 'এই নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এখন রোমানিয়ায় চরম বিশ'ঙ্খলা চলছে। আমরা চাই এই অস্থিরতা শেষ হোক।'