শিরোনাম
ঢাকা, ১৪ মে, ২০২৫ (বাসস) : অবশেষে প্রায় ৩০ বছর ধরে ইথিওপিয়ার রাজনীতিতে আধিপত্য বিস্তারকারী টাইগ্রে পিপলস লিবারেশন ফ্রন্ট (টিপিএলএফ)-এর রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
আদ্দিস আবাব থেকে এএফপি জানায়, বুধবার দেশটির নির্বাচন কমিশন এ ঘোষণা দিয়েছে।
দীর্ঘ দিন ধরে জেনারেল অ্যাসেম্বলি আয়োজনে ব্যর্থতার জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে দলটির নিবন্ধন বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির নির্বাচন কমিশন।
টাইগ্রের উত্তরাঞ্চলে গত কয়েক মাস ধরে রাজনৈতিক উত্তেজনা বিরাজ করছে। ২০২৬ সালের জুনের মধ্যে ইথিওপিয়ায় জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের কথা রয়েছে। এরই মধ্যে টিপিএলএফ-এর রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করা হলো।
টিপিএলএফ ১৯৯১ সালে একটি বিপ্লবের নেতৃত্ব দিয়ে কর্তৃত্ববাদী ডের্গ শাসনের পতন ঘটায়। এর পর ২০১৮ সাল পর্যন্ত সমগ্র ইথিওপিয়া শাসন করে। এরপর প্রস্পারিটি পার্টি থেকে আবি আহমেদ প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন এবং কার্যকরভাবে টিপিএলএফ’কে কোণঠাসা করে ফেলেন।
টিপিএলএফ ২০২০ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত ফেডারেল সরকারের বিরুদ্ধে এক নৃশংস গৃহযুদ্ধ চালায়। এতে প্রায় ছয় লাখ মানুষের প্রাণহানি ঘটে।
২০২২ সালের নভেম্বরে একটি শান্তি চুক্তির মাধ্যমে যুদ্ধের অবসান ঘটে। তবে যুদ্ধের ফলে বাস্তুচ্যুত প্রায় দশ লাখ মানুষকে ফিরিয়ে আনার শর্তাবলি বাস্তবায়নে ব্যর্থতার কারণে টাইগ্রে অঞ্চলে হতাশা দেখা দেয়।
টিপিএলএফ-এর মধ্যে অন্তঃকোন্দল এই বছরের শুরুতে সংঘর্ষে গড়ায় এবং আঞ্চলিক নেতা গেটাচ্যু রেডা অপসারিত হন।
মঙ্গলবার একজন স্থানীয় কর্মকর্তা জানান, এ অঞ্চলে বিদেশিদের ভ্রমণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তবে এই সিদ্ধান্তের তাৎক্ষণিক কারণ স্পষ্ট করা হয়নি।