শিরোনাম
ঢাকা, ১৪ মে, ২০২৫ (বাসস) : বুধবার গ্রিক দ্বীপ কাসোসের দক্ষিণে ৬ দশমিক শূন্য মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। তাৎক্ষণিকভাবে কোনও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা এ তথ্য জানিয়েছে।
এথেন্স থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।
গত রাতে দ্বীপের রাজধানী ফ্রাই থেকে প্রায় ২৩ কিলোমিটার দূরে এবং ৭৪ কিলোমিটার গভীরতায় ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।
ইউএসজিএস প্রাথমিকভাবে ফ্রাইয়ের সামান্য কাছে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্প অনুমান করেছিল।
কায়রো সহ সমগ্র এলাকা জুড়ে কম্পন অনুভূত হয়েছিল। তবে মিশরের জাতীয় জ্যোতির্বিজ্ঞান ও ভূ-পদার্থবিদ্যা গবেষণা ইনস্টিটিউট কোনও ক্ষয়ক্ষতি বা কোনও আফটারশক সনাক্ত করা হয়নি বলে জানিয়েছে।
গ্রিস বেশ কয়েকটি ফল্ট লাইনে অবস্থিত এবং মাঝেমধ্যেই এখানে ভূমিকম্প হয়।
এথেন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের ((ইকেপিএ) ভূকম্পবিজ্ঞান পরীক্ষাগারের তথ্য অনুসারে, ২৬ জানুয়ারি থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত, সাইক্লেডস দ্বীপপুঞ্জে ১৮ হাজার ৪শ’ টিরও বেশি ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়েছে, যার বেশিরভাগই কম মাত্রার।
ভূমিকম্পের কারণে কোনও হতাহত বা উল্লেখযোগ্য ক্ষয়ক্ষতি হয়নি, তবে কর্তৃপক্ষ এবং বাসিন্দারা এতে উদ্বিগ্ন।