বাসস
  ০৪ মে ২০২৫, ২১:৫৮

চেক প্রজাতন্ত্র সফরে গেলেন জেলেনস্কি

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা, ৪ মে, ২০২৫ (বাসস): ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি রোববার দুই দিনের সফরে চেক প্রজাতন্ত্রে পৌঁছেছেন বলে জানিয়েছে দেশটির রাজনীতিকরা।

প্রাগ  থেকে এএফপি জানায়, চেক সংবাদ সংস্থা সিটিকে জানায়, জেলেনস্কি ও তার স্ত্রী ওলেনা জেলেনস্কিকে বহনকারী বিমানটি মধ্যাহ্নের আগেই (জিএমটি ১০টা) প্রাগে অবতরণ করে।

চেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইয়ান লিপাভস্কি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) জেলেনস্কিকে করমর্দনের মাধ্যমে স্বাগত জানানোর একটি ছবি পোস্ট করেছেন।

চেক প্রেসিডেন্ট পেতর পাভেলের দপ্তর জানায়, রোববার বিকেলে প্রাগ কাসেলে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ও ফার্স্ট লেডিকে আনুষ্ঠানিকভাবে অভ্যর্থনা জানাবেন তিনি।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও ন্যাটোর সদস্য চেক প্রজাতন্ত্র ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার আগ্রাসনের পর থেকে ইউক্রেনকে উল্লেখযোগ্য মানবিক ও সামরিক সহায়তা দিয়ে আসছে।

দেশটি ইতিমধ্যে অর্ধ মিলিয়নের বেশি যুদ্ধ-শরণার্থীকে আশ্রয় দিয়েছে এবং ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীকে ট্যাংক, সাঁজোয়া যান ও হেলিকপ্টারসহ নানা সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহ করেছে।

প্রাগ ইউক্রেনকে গোলাবারুদ সরবরাহে ইউরোপীয় একটি উদ্যোগকেও সমর্থন জানিয়েছে, যা প্রধানত ন্যাটো মিত্রদের অর্থায়নে পরিচালিত হচ্ছে।

এই উদ্যোগ ইউরোপীয় ইউনিয়নের ইউক্রেনকে এক মিলিয়ন গোলাবারুদ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি পূরণে ব্যর্থতার আংশিক ক্ষতিপূরণ হিসেবে কাজ করছে।

সাবেক ন্যাটো জেনারেল পেতর পাভেল ২০২৩ সালে সর্বশেষ জেলেনস্কিকে প্রাগে স্বাগত জানিয়েছিলেন।

চেক প্রধানমন্ত্রী পেতর ফিয়ালা ও সংসদের দুই কক্ষের স্পিকাররা জানিয়েছেন, সোমবার জেলেনস্কির সঙ্গে তাদর বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।