বাসস
  ২৪ আগস্ট ২০২৬, ২২:৫৮

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ভিন্ন ঘটনার ভিডিও ছড়িয়ে অপপ্রচার শনাক্ত : বাংলাফ্যাক্ট

ছবি: পিআইবি

ঢাকা, ২৪ আগস্ট, ২০২৬ (বাসস) : বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ভিন্ন ঘটনার ভিডিও ছড়িয়ে মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর অপপ্রচার শনাক্ত করেছে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশের (পিআইবি) ফ্যাক্ট চেক ও মিডিয়া রিসার্চ টিম বাংলাফ্যাক্ট।

বাংলাফ্যাক্ট জানায়, বাংলাদেশে এক হিন্দু ধর্মাবলম্বী নারীকে তার বাবার সামনে ধর্ষণের পর সেই নারী ঘটনার বর্ণনা দিচ্ছেন আর তার বাবা কান্না করছেন-এমন দাবি করে ভারতীয় এক্স অ্যাকাউন্ট থেকে একটি ভিডিও ছড়ানো হচ্ছে।

বাংলাফ্যাক্ট যাচাই করে দেখেছে, হিন্দু ধর্মাবলম্বী নারীকে ধর্ষণের দাবি করে ছড়ানো ভিডিওটি ভিন্ন ঘটনার। প্রকৃতপক্ষে, কুমিল্লায় কিস্তির টাকা পরিশোধ সংক্রান্ত বিরোধের জেরে এক দম্পতিকে মারধর ও লাঞ্ছিত করার অভিযোগের ঘটনা এটি। এই ঘটনায় অভিযুক্তদের একজন হিন্দু ধর্মাবলম্বী।

ফ্যাক্টচেকিং প্রতিষ্ঠানগুলো বলছে, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে দেশ ও প্রবাস থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট এবং কিছু ফেসবুক পেজ থেকে বাংলাদেশকে ঘিরে নানা ভুয়া তথ্য ছড়ানোর প্রবণতা বেড়েছে। এসব অপতথ্য বিশেষ করে বিগত অন্তর্বর্তীকাল সরকার, চব্বিশের আন্দোলনে অংশ নেওয়া দল ও সংগঠনকে লক্ষ্য করে ছড়ানো হয়। পাশাপাশি, সাম্প্রতিক নানা বিষয়ে বিএনপি ও বিএনপি সরকারের বিরুদ্ধে গুজব মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা শনাক্ত করা হচ্ছে।

'বাংলাফ্যাক্ট' প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ-পিআইবি'র ফ্যাক্টচেক, মিডিয়া রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস টিম, যারা নিয়মিত ভুল ও বিভ্রান্তিকর তথ্য যাচাই করে সত্য তুলে ধরে এবং গণমাধ্যম ও সংবাদ নিয়ে গবেষণা করে।

ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে বাংলাদেশের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান বাংলাফ্যাক্ট। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে চলমান গুজব এবং ভুয়া খবর, অপতথ্য প্রতিরোধ এবং জনগণের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়ায় দায়িত্ব পালন করছে বাংলাফ্যাক্ট।