বাসস
  ১২ আগস্ট ২০২৬, ১৮:৩২
আপডেট : ১২ আগস্ট ২০২৬, ১৮:৩৪

প্রধানমন্ত্রীর ফেসবুক পোস্টের স্ক্রিনশট দাবিতে অপপ্রচার শনাক্ত : বাংলাফ্যাক্ট

ঢাকা, ১২ আগস্ট, ২০২৬ (বাসস): প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ২০২৪ সালের ৭ জুলাইয়ের এক ফেসবুক পোস্টের স্ক্রিনশট দাবিতে একটি কথিত স্ক্রিনশট সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ছড়িয়ে বিভ্রান্তির অপচেষ্টা শনাক্ত করেছে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশের (পিআইবি) ফ্যাক্ট চেক ও মিডিয়া রিসার্চ টিম বাংলাফ্যাক্ট।

বাংলাফ্যাক্ট জানায়, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ২০২৪ সালের ৭ জুলাইয়ের এক ফেসবুক পোস্টের স্ক্রিনশট দাবিতে কথিত স্ক্রিনশট সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে বিভিন্ন অ্যাকাউন্ট ও পেজ থেকে প্রচার করা হয়েছে।

বাংলাফ্যাক্ট যাচাই করে দেখেছে, ২০২৪ সালের ৭ জুলাই প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এমন কোনো পোস্ট করেননি। প্রকৃতপক্ষে, তারেক রহমানের ওই তারিখের একটি পোস্টের শীর্ষ অংশ অর্থাৎ পরিচয় ও সময়সূচি অংশ ক্রপ করে কথিত পোস্টটি তৈরি করে প্রচার করা হয়েছে।

ফ্যাক্টচেকিং প্রতিষ্ঠানগুলো বলছে, চব্বিশের গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে দেশ ও প্রবাস থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট এবং কিছু ফেসবুক পেজ থেকে বাংলাদেশকে ঘিরে নানা ভুয়া তথ্য ছড়ানোর প্রবণতা বেড়েছে। এসব অপতথ্য বিশেষ করে বিগত অন্তর্বর্তী সরকার, চব্বিশের আন্দোলনে অংশ নেওয়া দল ও সংগঠনকে লক্ষ্য করে ছড়ানো হয়। পাশাপাশি সাম্প্রতিক নানা বিষয়ে বিএনপি ও বিএনপি সরকারের বিরুদ্ধে গুজব মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা শনাক্ত করা হচ্ছে। 

‘বাংলাফ্যাক্ট’ প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ পিআইবি’র ফ্যাক্টচেক, মিডিয়া রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস টিম, যারা নিয়মিত ভুল ও বিভ্রান্তিকর তথ্য যাচাই করে সত্য তুলে ধরে এবং গণমাধ্যম ও সংবাদ নিয়ে গবেষণা করে।

ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে বাংলাদেশের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান বাংলাফ্যাক্ট। বাংলাদেশে চলমান গুজব এবং ভুয়া খবর, অপতথ্য প্রতিরোধ এবং জনগণের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়ায় দায়িত্ব পালন করছে বাংলাফ্যাক্ট।