শিরোনাম

ঢাকা, ১০ নভেম্বর ২০২৫ (বাসস): ভারতীয় মিডিয়ায় বাংলাদেশের ৩৮ কিলোমিটার ভূমি দখলের ভুয়া খবর ছড়িয়ে বিভ্রান্তি সৃষ্টি শনাক্ত করে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশের (পিআইবি) ফ্যাক্ট চেক ও মিডিয়া রিসার্চ টিম বাংলাফ্যাক্ট এক প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশ করেছে।
বাংলাফ্যাক্ট জানায়, ভারতীয় মিডিয়ায় বাংলাদেশের ৩৮ কিলোমিটার ভূমি দখলের খবরটি ভুয়া। ‘নিউজ বর্তমান’ নামে ভারতের একটি চ্যানেল খবর প্রকাশ করেছে, বাংলাদেশের ৩৮ কিলোমিটার ভূমি দখল করে ‘শিলিগুড়ি করিডোর’-এর আয়তন বাড়ানো হয়েছে। তারা ‘অসমর্থিত সূত্রে’ পাওয়া এ খবরে দাবি করেছে, ‘এটি ঘটেছে এতটাই গোপনে যে কাকপক্ষীও টের পায়নি’। এই দাবি নাকচ করে দিয়ে, সার্বভৌম বাংলাদেশের প্রতিটি ইঞ্চি বিজিবির নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলে বিজিবি সদর দপ্তর জানিয়েছে।
বাংলাফ্যাক্ট অনুসন্ধান টিমে যাচাই করে দেখেছে, ভারতীয় মিডিয়ায় বাংলাদেশের ৩৮ কিলোমিটার ভূমি দখলের খবর ভুয়া।
গত বছর থেকে ভারতীয় গণমাধ্যম এবং ভারত থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম, পাশাপাশি দেশেও বিভিন্ন ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে বাংলাদেশকে জড়িয়ে, অন্তর্বর্তীকাল সরকার, চব্বিশের আন্দোলনে অংশ নেয়া দল ও সংগঠনের বিরুদ্ধে গুজব, ভুয়া তথ্য প্রচারের হার বৃদ্ধি পেয়েছে বলে প্রমাণ পেয়েছে ফ্যাক্টচেকিং প্রতিষ্ঠানগুলো।
ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে বাংলাদেশের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান বাংলাফ্যাক্ট। বাংলাদেশে চলমান গুজব এবং ভুয়া খবর, অপতথ্য প্রতিরোধ এবং জনগণের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়ায় দায়িত্ব পালন করছে বাংলাফ্যাক্ট।