শিরোনাম

ঢাকা, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ (বাসস) : কাল থেকে এডিলেডে শুরু হওয়া এ্যাশেজ সিরিজের তৃতীয় টেস্টের দল থেকে বাদ পড়েছেন ফিট হয়ে ওঠা ওপেনার উসমান খাজা। তবে ইতোমধ্যেই ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে থাকা অস্ট্রেলিয়া সিরিজ নিশ্চিতের লক্ষ্যে দলে ফিরেছেন প্যাট কামিন্স ও অভিজ্ঞ ন্যাথান লিঁও।
এ মাসে ৩৯ বছরে পা রাখতে যাওয়া খাজা পিঠের ইনজুরির কারনে পার্থে প্রথম টেস্টে ইনিংস ওপেন করতে পারেননি। যে কারনে ব্রিসবেনের দ্বিতীয় টেস্টের দল থেকেও তিনি ছিটকে যান। তারপর থেকে তিনি দ্রুতই নিজেকে ফিট করে তুলেন। কিন্তু নির্বাচকরা ওপেনিংয়ে ট্রাভিস হেড ও জেক ওয়েদারাল্ডের উপরই আস্থা রেখেছেন। ৮৫ টেস্ট খেলা অভিজ্ঞ খাজার ভবিষ্যত নিয়ে তাই শঙ্কা দেখা দিয়েছে।
অধিনায়ক কামিন্স অবশ্য খাজার ফেরার সম্ভাবনা দেখছেন। এ সম্পর্কে কামিন্স বলেন, ‘হয়তোবা সে ফিরবে। দলে এই মুহূর্তে যাদের প্রয়োজন প্রতি সপ্তাহে নির্বাচকরা তাদেরকেই বেছে নিচ্ছে। বোলিংয়েও আমরা সেই ধারাবাহিকতা ধরে রেখেছি। যে কারনে ন্যাথান লিঁও দলে ফিরেছে। খাজার সবচেয়ে বড় শক্তি হচ্ছে টপ অর্ডারে সে অনেক রান করেছে, এমনকি মিডল অর্ডারেও তার রান আছে।’
পিঠের ইনজুরির কারনে আগের দুই টেস্ট মিস করা কামিন্সের ফেরাটা অনুমেয় ছিল। মিচেল স্টার্ক ও স্কট বোল্যান্ডের সাথে পেস আক্রমনকে সে নেতৃত্ব দিবে।
গ্যাবায় অল-পেস আক্রমন নিয়ে দল সাজানোর পরিকল্পনায় বাদ পড়েছিলেন স্পিন কিং লিঁও। তাকে জায়গা করে দিতে বাদ পড়েছেন ব্রেন্ডান ডগেট ও মাইকেল নেসের।
অস্ট্রেলিয়া দল : প্যাট কামিন্স (উইকেটরক্ষক), জেক ওয়েদারাল্ড, ট্রাভিস হেড, মার্নাস লাবুশেন, স্টিভ স্মিথ, ক্যামেরুন গ্রিন, জস ইংলিস, এ্যালেক্স ক্যারে, মিচেল স্টার্ক, ন্যাথান লিঁও, স্কট বোল্যান্ড।