বাসস
  ১৬ জুন ২০২৫, ১৭:৫৬

২ অক্টোবর নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের যাত্রা শুরু

ঢাকা, ১৬ জুন,২০২৫ (বাসস) : আইসিসি নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের ১৩তম আসরের সূচি আজ প্রকাশ করেছে ক্রিকেটের প্রধান নিয়ন্ত্রক সংস্থা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।

সূচি অনুযায়ী আগামী ২ অক্টোবর পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে বিশ্বকাপ মিশর শুরু করবে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। ম্যাচটি হবে শ্রীলংকার কলম্বোতে।

ব্যাঙ্গালুরুতে স্বাগতিক ভারত ও শ্রীলংকার ম্যাচ দিয়ে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হবে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ। ২৯ অক্টোবর প্রথম সেমিফাইনাল এবং ৩০ অক্টোবর দ্বিতীয় সেমিফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে। ২ নভেম্বর ফাইনাল দিয়ে পর্দা নামবে বিশ্বকাপের।

আট দলের এই প্রতিযোগিতা হবে হাইব্রিড মডেলে। লিগ পর্বে মোট ২৮টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। ভারত মূল আয়োজক হলেও শ্রীলংকার মাটিতে পাকিস্তানের ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে। শ্রীলংকার কলম্বোতে নিজেদের সব ম্যাচ খেলবে পাকিস্তান। বিশ্বকাপের ভেন্যুগুলো হল- ভারতের ব্যাঙ্গালুরু, গৌহাটি, ইন্দোর, বিশাখাপত্তম এবং শ্রীলংকার কলম্বো।

পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচের পর ৭ অক্টোবর ভারতের গৌহাটিতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে লিগ পর্বে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ।

এরপর ১০ অক্টোবর নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে, ১৩ অক্টোবর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে এবং ১৬ অক্টোবর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচগুলো ভারতের বিশাখাপত্তমে খেলবে বাংলাদেশ।

লিগ পর্বে নিজেদের ষষ্ঠ ম্যাচ ২০ অক্টোবর শ্রীলংকার বিপক্ষে কলম্বোতে খেলবে বাংলাদেশ। ২৬ অক্টোবর ব্যাঙ্গালুরুতে লিগ পর্বে নিজেদের শেষ ম্যাচে স্বাগতিক ভারতের বিপক্ষে মাঠে নামবে টাইগ্রেসরা।

ভারত-পাকিস্তান হাইভোল্টেজ ম্যাচটি কলম্বোতে ৫ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে।

২০২২-২৫ আইসিসি নারী চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট তালিকার শীর্ষ ছয় দল সরাসরি বিশ্বকাপে জায়গা করে নেয়। স্বাগতিক হিসেবে সরাসরি খেলার সুযোগ পায় ভারত। বাকী পাঁচ দল হল- অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও শ্রীলংকা। বাছাই পর্ব পেরিয়ে মূল পর্বের টিকেট পায় বাংলাদেশ ও পাকিস্তান।

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে বাংলদেশের ম্যাচের সূচি:

২ অক্টোবর- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, কলম্বো
৭ অক্টোবর- বাংলাদেশ বনাম ইংল্যান্ড, গৌহাটি
১০ অক্টোবর- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড, বিশাখাপত্তম
১৩ অক্টোবর- বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা, বিশাখাপত্তম
১৬ অক্টোবর- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া, বিশাখাপত্তম
২০ অক্টোবর- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলংকা, কলম্বো
২৬ অক্টোবর- বাংলাদেশ বনাম, ব্যাঙ্গালুুরু