বাসস
  ০৫ এপ্রিল ২০২৬, ১৯:২৪

শাহজালাল বিমানবন্দরে ভিআইপি গেটের কাছে ড্রোন জব্দ

ঢাকা, ৫ এপ্রিল, ২০২৬ (বাসস): বাংলাদেশের বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভিআইপি এলাকার ওপর দিয়ে উড়তে থাকা অনুমতিবিহীন একটি ড্রোন জব্দ করেছে।

আজ বেবিচক এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, শনিবার রাত প্রায় ৮টা ৩০ মিনিটে বিমানবন্দরের ভিআইপি পোল গেটের কাছে ভিডিও ধারণের সময় ড্রোনটি জব্দ করা হয়। ওই সময় সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ থেকে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দল দেশে ফিরছিল।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ড্রোন নিবন্ধন ও উড্ডয়ন নীতি ২০২০ অনুযায়ী বিমানবন্দর এলাকাকে ‘রেড জোন’ হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। সেখানে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের বিশেষ অনুমতি ছাড়া ড্রোন পরিচালনা কঠোরভাবে নিষিদ্ধ।

জব্দ করা ডিভাইসটি একটি ডিআইজেআই ম্যাভিক ৪ প্রো হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে, যা পেশাদার মানের ভিডিও ধারণে সক্ষম একটি উচ্চমানের ড্রোন।

বেবিচক জানিয়েছে, অপারেটরের কাছে বিমানবন্দর এলাকার ভেতরে ড্রোন পরিচালনার জন্য কোনো পূর্বানুমতি ছিল না।

নীতিমালা অনুযায়ী, উড়োজাহাজ চলাচলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং বিমান পরিচালনায় কোনো ধরনের বিঘ্ন প্রতিরোধের লক্ষ্যে বিমানবন্দরসমূহকে অত্যন্ত সংরক্ষিত অঞ্চলের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

বেবিচক আরো জানিয়েছে, এ ধরনের অনুমতিবিহীন কার্যকলাপে জড়িতদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে, যাতে সার্বিক বিমানবন্দর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যায়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, এ বিষয়ে বিদ্যমান নিয়ম-কানুন কঠোরভাবে মেনে চলার জন্য কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।