বাসস
  ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:০২

বিএমইউতে শিশু গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজি ও পুষ্টি বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন

বিএমইউতে শনিবার বাংলাদেশ সোসাইটি অফ পেডিয়াট্রিক গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজি এন্ড নিউট্রশন এর উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী ৬ষ্ঠ আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু। ছবি: বাসস

ঢাকা, ৮ নভেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএমইউ)-এর শহীদ আবু সাঈদ কনভেনশন সেন্টারে আজ শনিবার বাংলাদেশ সোসাইটি অফ পেডিয়াট্রিক গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজি এন্ড নিউট্রশন (বিএসপিজিএইচএএন) এর উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী ৬ষ্ঠ আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু হয়েছে।

সম্মেলনে দেশি-বিদেশি ছয় শতাধিক শিক্ষক, বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক, সাধারণ চিকিৎসক ও শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। 

শিশুদের গ্যাস্ট্রিক, লিভার ও পুষ্টিজনিত রোগের চিকিৎসা, প্রতিরোধ, জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও আধুনিক চিকিৎসাসেবা প্রসারে নানা বিষয়ে বৈজ্ঞানিক আলোচনা ও সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিএমইউ’র ভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ডা. মো. শাহিনুল আলম। 

এ সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন সোসাইটির সভাপতি অধ্যাপক ডা. এ এস এম বজলুল করিম। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিএমইউ’র প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. মো. আবুল কালাম আজাদ এবং প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (গবেষণা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. মো. মুজিবুর রহমান হাওলাদার। 

সম্মানিত অতিথি ছিলেন শিশু অনুষদের ডিন অধ্যাপক ডা. মো. আতিয়ার রহমান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন সোসাইটির মহাসচিব অধ্যাপক ডা. মো. রোকনুজ্জামান এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন কোষাধ্যক্ষ ডা. মো. আতিয়ার রহমান।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক ডা. আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘দেশে অপুষ্টিজনিত সমস্যার হার অনেকটা কমলেও শিশুদের মধ্যে ফাস্টফুড ও জাঙ্কফুডের প্রতি ঝোঁক, নতুন স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে। এখন থেকেই সচেতন না হলে, এটি ভবিষ্যতে ভয়াবহ রূপ নিতে পারে।’

প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (গবেষণা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ডা. মুজিবুর রহমান হাওলাদার বলেন, ‘শিশুদের গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজি ও পুষ্টি সমস্যা খাদ্যাভ্যাস ও জীবনযাত্রার সঙ্গে সরাসরিভাবে সম্পর্কিত। তাই সুষম খাদ্য ও স্বাস্থ্যসম্মত জীবনযাপনে জনসচেতনতা বাড়াতে হবে।’

বক্তারা বলেন, এ ধরনের আন্তর্জাতিক সম্মেলন শিশুদের হেপাটাইটিস, ডায়রিয়া ও ক্রনিক লিভার ডিজিজসহ বিভিন্ন গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজি বিষয়ক রোগ প্রতিরোধে গবেষণা, চিকিৎসা ও জ্ঞানের আদান-প্রদানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

সেমিনারে জানানো হয়, বিএমইউ’র শিশু গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজি বিভাগে শিশুদের লিভার ও গ্যাস্ট্রিক রোগের উন্নত চিকিৎসা, উচ্চতর শিক্ষা ও গবেষণার কার্যক্রম ইতোমধ্যেই সফলভাবে পরিচালিত হচ্ছে।