শিরোনাম
টাঙ্গাইল, ১১ জুলাই, ২০২৫ (বাসস): মুখের ভাষা প্রকাশ করতে না পারলেও অধ্যবসায় ও মনের ভাষা দিয়ে সাফল্য অর্জন করেছে টাঙ্গাইলের এক বাক প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থী। সে টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার সালেহা ইউসুফজাই বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ের প্রতিবন্ধী কৃতি শিক্ষার্থী জাইমা জারনাস তানিশা।
২০২৫ সালে অনুষ্ঠিত এসএসসি পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগে নিয়মিত শিক্ষার্থী হিসেবে সে জিপিএ ৫ পেয়ে কৃতিত্বের সাথে সাফল্য অর্জন করেছে।
জাইমা জারনাস তানিশা ঘাটাইল সদর ইউনিয়নের কমনা পাড়া গ্রামের জয়নাল আবেদীন ও মাফুজুন নাহার বিউটি দম্পত্তির মেয়ে।
তানিশার বাবা জামালপুরের দেওয়ানগঞ্জ উপজেলা প্রকৌশলী জয়নাল আবেদীন। মা কমলা পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মাফুজুন নাহার বিউটি। এর আগে তানিশা ঘাটাইল ক্যান্টনমেন্টে প্রতিবন্ধী ও অটিজম স্কুল থেকে শিশু শ্রেণি থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা করেছে।
শিক্ষার্থীর মা বলেন, মেয়ের এমন ফলাফলে আমি খুশি। আমার মেয়ে যে জিপিএ-৫ পাবে আমি কল্পনাও করতে পারিনি। ভালো ফলাফলের জন্য আল্লাহর কাছে শুকরিয়া আদায় করেন তিনি।
তার এ সাফল্য বিদ্যালয়ের শিক্ষক বাসু দেব পাল বলেন, তানিশা অত্যন্ত মেধাবী। সে আগামীতে আরো সাফল্য অর্জন করে জীবনে প্রতিষ্ঠিত হবে।
ঘাটাইল সালেহা ইউসুফজাই বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ নুরুজ্জামান বলেন, তানিশা নম্র ও ভদ্র স্বভাবের। তার অনেক চেষ্টা ছিল। আমাদের প্রত্যাশা ছিল তার প্রতি। আমরা আনন্দিত তার এমন সাফল্যে।