শিরোনাম
ঢাকা, ১৮ জুন, ২০২৫ (বাসস): সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বলেছেন, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের সংস্কৃতিকে যারা তুলে ধরবে বা স্বীকৃতি অর্জন করবে তাদেরকে আমরা অনুপ্রাণিত করবো।
তিনি আরো বলেন, যে কোন মিউজিক, সিনেমা, ফটোগ্রাফি, থিয়েটার, আর্কিটেকচার সহ সবক্ষেত্রেই এটা প্রযোজ্য হবে।
আজ, সচিবালয়ে বাংলাদেশি নির্মাতা মেহেদী হাসানের প্রথম পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ৫৯তম কার্লোভি ভ্যারি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে স্থান পাওয়ায় সংস্কৃতি উপদেষ্টা অভিনেতা মোস্তফা মনোয়ার ও সাউন্ড ডিজাইনার অরন্যক পৃথিবীকে ফুল দিয়ে বরণ করে এসব কথা বলেন।
এ সময় তিনি দেশের তরুণ নির্মাতার এই আন্তর্জাতিক স্বীকৃতিকে একটি গর্বের মুহূর্ত হিসেবেও অভিহিত করেন।
তিনি আরো বলেন, বিশেষভাবে উল্লেখ্য ইতোপূর্বে কান চলচ্চিত্র উৎসবের পূর্বে বাংলাদেশের চলচ্চিত্র আলী-র নির্মাতা আদনান আল রাজিবসহ মোট দুজনকে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় হতে সম্মাননা জানিয়ে প্যারিস যাওয়ার দুটি বিমান টিকেট প্রদান করা হয়েছিল।
উল্লেখ্য মেহেদী হাসান পরিচালিত এবং রচিত চলচ্চিত্র চেক প্রজাতন্ত্রের মর্যাদাপূর্ণ কার্লোভি ভ্যারি আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের প্রোক্সিমা প্রতিযোগিতা বিভাগের ১৩টি নির্বাচিত চলচ্চিত্রের একটি হিসেবে জায়গা করে নিয়েছে। উৎসবে বিশ্বপ্রিমিয়ারের আগেই বিশ্বব্যাপী বিক্রয়ের (বাংলাদেশ ও সুইজারল্যান্ড ব্যতীত) জন্য অধিকার কিনে নিয়েছে ব্যাংককভিত্তিক আন্তর্জাতিক বিক্রয় সংস্থা ডাইভার্সন।
খনা টকিজ প্রযোজনা সংস্থার ব্যানারে রুবাইয়াত হোসেন ও আদনান ইমতিয়াজ আহমেদ এর প্রযোজনায় নির্মিত এবং সিনেমা কোকন এর সহ-সহযোগিতায় এ চলচ্চিত্রটি নির্মিত হয়েছে।
উৎসবে বাংলাদেশ থেকে সিনেমাটির একটি দল অংশ নিচ্ছে। তাদের এই সাফল্যকে শ্রদ্ধা জানাতে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় দলের একজনের বিমানভ্রমণ ব্যয় বহন করবে বলে উপদেষ্টা ঘোষণা করেন ও সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেন।