বাসস
  ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৫৭

চাঁদপুর মেডিকেলে দুই দিনব্যাপী বিজ্ঞান মেলার সমাপনী

চাঁদপুর মেডিকেল কলেজে দুই দিনব্যাপী বিজ্ঞান সম্মেলন ও মেলার সমাপনী । ছবি: বাসস

চাঁদপুর, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : শিক্ষার্থীদের মেধার বিকাশ ও তাদের উদ্ভাবনী তুলে ধরতে চাঁদপুর মেডিকেল কলেজে অনুষ্ঠিত দুই দিনব্যাপী বিজ্ঞান সম্মেলন ও মেলার সমাপনী অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার বিকেলে চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতাল ভবনে মেডিকেল কলেজের ছাদে এ সমাপনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এ বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে নির্ধারিত বিভিন্ন বিষয় উপস্থাপন করেন শিক্ষকরা। এ সময় কলেজের সব বিভাগের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

সমাপনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চাঁদপুর মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. সাহেলা নাজনীন। বক্তব্য দেন উপাধ্যক্ষ ডা. হারুন অর রশিদ, চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. একেএম মাহবুবুর রহমান ও কলেজের প্যাথলজি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. মিজানুর রহমান।

সভাপতির বক্তব্যে অধ্যক্ষ বলেন, মেলায় শিক্ষকদের তত্ত্বাবধানে শিক্ষার্থীদের প্রত্যেকটি উপস্থাপনা ছিলো খুবই চমৎকার। তারা যে বিষয়গুলো উপস্থাপন করেছে, আমরা তাদের বয়সে এতো ভালো করতে পারিনি। আমাদের প্রচেষ্টা ছিল এই ধরণের আয়োজনে শিক্ষার্থীরা এগিয়ে যাবে। 

অনুষ্ঠানে কলেজের অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ ও চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ককে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। সমাপনী অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন কলেজের পঞ্চম বর্ষের শিক্ষার্থী আদিবা ও উর্বি। বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে যৌথ উপস্থাপনায় ছিলেন কলেজের প্রভাষক ডা. কামরুল হাসান, ডা. খাদিজা খানম ও ডা. সেতু।
বিজ্ঞান মেলায় অংশগ্রহণ করে প্রথম হয়েছে ফিজিওলজি বিভাগ, দ্বিতীয় হয়েছে প্যাথলজি বিভাগ এবং তৃতীয় হয়েছে অর্থোপেডিক বিভাগ। 

মেলায় অংশগ্রহণকারী ২২ স্টলের ২২ সুপারভাইজার ও ১১০ শিক্ষার্থীকে সনদপত্র প্রদান করা হয়। এছাড়া বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী ১২ শিক্ষককে সম্মাননা স্মারক ও সনদপত্র প্রদান করা হয়।