শিরোনাম
\ শুভব্রত দত্ত \
বরিশাল, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ (বাসস) : জেলার ১০টি উপজেলা ও সিটি কর্পোরেশন এলাকায় ৬৪০টি মণ্ডপে শারদীয় দুর্গোৎসবের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সব থেকে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। প্রতি বছরের মত এবারও দুর্গোৎসবকে ঘিরে চারদিকে চলছে সাজ সাজ রব। জেলা ও সিটি করপোরেশন এলাকায় স্থায়ী ও অস্থায়ীভাবে প্রায় ৬৪০টি মণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। ইতিমধ্যে শিল্পীরা মণ্ডপগুলোতে প্রতিমা তৈরির কাজ সম্পন্ন হয়েছে। জেলার ১০টি উপজেলা ও মহানগরীর প্রায় প্রতিটি মণ্ডপে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। চলছে আলোকসজ্জার কাজ।
সূত্র আরো জানায়, এ বছর সিটি কর্পোরেশন এলাকায় (মহানগরী) সার্বজনীন ৩৯ টি ও ব্যক্তিগতভাবে ৬টিসহ ৪৫টি পূজামণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া জেলার সদর উপজেলায় ২২টি, আগৈলঝোড়ায় ১৬১টি, উজিরপুরে ১২০টি, গৌরনদীতে ৮৪, বাকেরগঞ্জ ৭৪, বানারীপাড়া ৫৯টি, মেহেন্দিগঞ্জ ২৪, বাবুগঞ্জ ২৪, মুলাদী ১২, হিজলা উপজেলায় ১৫টিসহ মোট ৬৪০ টি মণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে।
বরিশাল মহানগর পূজা উদযাপন ঐক্য ফন্টের আহ্বায়ক সমির দাস ও সদস্য সচিব পলাশ চন্দ্র দেবনাথ বাসসকে জানান, আনন্দ ও উৎসব মুখর পরিবেশে দুর্গাপূজা উদযাপনের প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পাশাপাশি পূজা উদযাপন পরিষদের পক্ষ থেকেও প্রতিটি মণ্ডপে স্বেচ্ছাসেবক কর্মীদের উপস্থিতি নিশ্চিত করা হয়েছে। এছাড়াও মহানগর পূজা উদযাপন পরিষদের পক্ষ থেকে ১০ থেকে ১৩ সদস্য বিশিষ্ট ৫ টি পর্যবেক্ষক টিম গঠন করা হয়েছে। এ ব্যাপারে তিনি সংশ্লিষ্টদের আন্তরিক সহযোগিতা কামনা করেন।
জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি শ্রী মানিক লাল মুখার্জী বাসসকে জানান, বাংলাদেশ কেন্দ্রীয় পূজা উদযাপন পরিষদের দিকনির্দেশনা মেনেই সবাইকে দুর্গা পূজা উদযাপন করার অনুরোধ করা হয়েছে। তাছাড়া বৈরী আবহাওয়ার মধ্যেও দুর্গাপূজা উদযাপনে যাতে কোনো বিঘ্ন না ঘটে সে বিষয়েও মণ্ডপগুলো প্রস্তুত রাখা হচ্ছে।
বরিশাল জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্র বাসসকে জানায়, আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উৎসবকে কেন্দ্র করে প্রতি বছরের মতো চলতি বছরও জেলা প্রশাসন জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে শারদীয় দুর্গাপূজা-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে এক সভা আয়োজন করে। এ সভায় পূজামণ্ডপসমূহে নিরাপত্তা, আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ ও প্রাসঙ্গিক বিষয়ে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে বরিশাল মেট্রোপলিটনের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপ্স) পলাশ কান্তি নাথ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) লুসি কান্ত হাজং, জেলা পুলিশ সুপার-এর প্রতিনিধিসহ সব আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ, উপজেলা, জেলা ও মহানগরীর পূজা উদযাপন কমিটির নেতৃবৃন্দ এবং সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাবৃন্দ সভায় উপস্থিত ছিলেন।
সূত্র জানায়, সভার শুরুতে উন্মুক্ত আলোচনায় অংশগ্রহণকারী সবার মতামত ও পরামর্শ গ্রহণ করা হয়। পরে অতিথিরা আসন্ন শারদীয় দুর্গাপুজা-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপসমূহ আলোচনা করেন। শারদীয় দুর্গাপূজা শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্নের লক্ষ্যে পূজা মণ্ডপগুলোতে স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে পর্যাপ্ত আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী নিয়োজিত রাখার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যে দিয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রতিটি মণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে।
নগরীর প্রতিটি মণ্ডপে সাদা ও পোশাক পরিহিত বিএমপি পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা টহলে থাকবে। কোথাও কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটলে তাৎক্ষণিকভাবে প্রশাসনকে অবগত করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়।