বাসস
  ১০ মার্চ ২০২৬, ২৩:০২

আঞ্চলিক সহযোগিতায় বাংলাদেশের নেতৃত্বের ওপর বিমসটেক প্রধানের গুরুত্বারোপ

ঢাকা, ১০ মার্চ, ২০২৬ (বাসস) : বিমসটেকের মহাসচিব ইন্দ্রমণি পান্ডে আঞ্চলিক ব্লকের বর্তমান সভাপতি হিসেবে বাংলাদেশের নেতৃত্বের ভূমিকার ওপর জোর দিয়েছেন এবং আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদার করতে নতুন সরকারের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার জন্য সচিবালয়ের প্রস্তুতি ব্যক্ত করেছেন।

সোমবার সন্ধ্যায় ঢাকায় এক ইফতার-নৈশভোজের আয়োজনে তিনি এ কথা বলেন। 

অনুষ্ঠানে সরকারের শীর্ষ নেতা, কূটনীতিক, সাংবাদিক, শিক্ষক ও ব্যবসায়িক প্রতিনিধিরা অংশ নেন। ইফতার মাহফিল আয়োজনের মূল উদ্দেশ্য ছিল রমজানের পবিত্রতা উদযাপন এবং আঞ্চলিক সৌহার্দ্য ও সহযোগিতা প্রচার করা।

পান্ডে বলেন, বিমসটেক সচিবালয় সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে সহযোগিতা আরও গভীর করতে এবং সংস্থার অভিন্ন আঞ্চলিক এজেন্ডা এগিয়ে নিতে বাংলাদেশের নতুন সরকারের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে সহযোগিতা করতে আগ্রহী।

অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম, বিমসটেককে দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সংযোগকারী একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে বর্ণনা করেন, আরও সহানুভূতিশীল এবং সমন্বিত আঞ্চলিক সম্প্রদায় গঠনে মানবিক মূল্যবোধের গুরুত্বের উপর জোর দেন।

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (দ্বিপাক্ষিক) ড. নজরুল ইসলামও এতে যোগ দেন।

অতিথিদের স্বাগত জানিয়ে বিমসটেক মহাসচিব বলেন, পবিত্র রমজান মাস আত্মসংযম, করুণা এবং দয়ার সার্বজনীন মূল্যবোধকে উৎসাহিত করে, মানুষকে সৎ জীবনযাপন করতে এবং একটি উন্নত বিশ্ব গঠনে অবদান রাখতে উৎসাহিত করে।

বঙ্গোপসাগরীয় বহু-ক্ষেত্রীয় প্রযুক্তি ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা উদ্যোগ (বিমসটেক)-এর সাতটি সদস্য দেশ হলো : বাংলাদেশ, ভুটান, ভারত, মিয়ানমার, নেপাল, শ্রীলঙ্কা ও থাইল্যান্ড।

বিমসটেকের সহযোগিতা কর্মসূচি বিভিন্ন খাত জুড়ে বিস্তৃত, যার মধ্যে রয়েছে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, নীল অর্থনীতি, পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন, নিরাপত্তা, শক্তি, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, কৃষি, যোগাযোগ, পর্যটন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, স্বাস্থ্য ও মানবসম্পদ উন্নয়ন।