শিরোনাম

চাঁদপুর, ৯ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : নাগরিকদের দোরগোড়ায় দ্রুত, সহজ ও স্বচ্ছ সরকারি সেবা পৌঁছে দিতে মাঠপর্যায়ের উদ্যোক্তাদের দক্ষতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন সংশ্লিষ্টরা।
আজ চাঁদপুর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের উদ্যোগে এবং জেলা প্রশাসন ও এসপায়ার টু ইনোভেট (এটুআই)-এর সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত ‘নাগরিক সেবা বাংলাদেশ’ বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন ও দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালায় এ গুরুত্বারোপ করা হয়।
কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রধান উপদেষ্টার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন, সরকারি সেবার প্রকৃত সাফল্য নির্ভর করে সেবাগ্রহীতার আস্থা ও সন্তুষ্টির ওপর। আধুনিক প্রযুক্তি ও অবকাঠামো তখনই কার্যকর হয়, যখন নাগরিকরা সহজ, দ্রুত ও হয়রানিমুক্ত সেবা পান। তিনি বলেন, এক ছাদের নিচে সমন্বিত সেবা প্রদানের মাধ্যমে নাগরিক সেবা কেন্দ্রগুলো সময়, ব্যয় ও ভোগান্তি উল্লেখযোগ্যভাবে কমাতে সক্ষম হবে।
তিনি আরও বলেন, নাগরিক সেবা কার্যক্রম বাস্তবায়নে উদ্যোক্তারা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছেন। মাঠপর্যায়ে তারাই সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে কাজ করে নাগরিকদের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ স্থাপন করবেন। পাশাপাশি তিনি ব্যক্তি ও প্রাতিষ্ঠানিক তথ্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
সভাপতির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মো. নাজমুল ইসলাম সরকার বলেন, নাগরিক সেবা কেন্দ্রের কার্যক্রম জেলার ইউনিয়ন, পৌরসভা ও উপজেলা পর্যায়ে ধাপে ধাপে সম্প্রসারিত হচ্ছে। প্রযুক্তিনির্ভর দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তোলার মাধ্যমে নাগরিক সেবা কেন্দ্রগুলো সরকারকে দ্রুত, স্বচ্ছ ও মানসম্মত সেবা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে সহায়তা করবে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
কর্মশালায় অংশগ্রহণকারী উদ্যোক্তারা জানান, এ কর্মশালার মাধ্যমে ‘নাগরিক সেবা বাংলাদেশ’ উদ্যোগ সম্পর্কে তাঁদের ধারণা আরও পরিষ্কার হয়েছে এবং নিজ-নিজ এলাকায় নাগরিক সেবা কেন্দ্র কার্যকরভাবে বাস্তবায়নে তারা সক্রিয় ভূমিকা রাখবেন।
কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এটুআই’র হেড অব প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট আব্দুল্লাহ আল ফাহিম ও তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সিনিয়র সিস্টেম অ্যানালিস্ট মো. নবীর উদ্দীন। স্বাগত বক্তব্য দেন চাঁদপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) একরামুল ছিদ্দিক।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন- অতিরিক্ত পুলিশ সুপার লুৎফর রহমান, এটুআই’র হেড অব কমিউনিকেশনস মোহাম্মদ সফিউল আযম, ক্যাপাসিটি ডেভেলপমেন্ট কো-অর্ডিনেটর অশোক কুমার বিশ্বাসসহ ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
উল্লেখ্য, কর্মশালায় চাঁদপুর, লক্ষ্মীপুর ও নোয়াখালী জেলার ইউনিয়ন, পৌরসভা, উপজেলা ও জেলা পরিষদ ডিজিটাল সেন্টারের নির্বাচিত ১০০ জন উদ্যোক্তা অংশগ্রহণ করেন।