শিরোনাম

খুলনা, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : বুদ্ধিজীবীদের হত্যাকারীদের বিচার দাবি করে খুলনায় বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। আজ রোববার শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসের প্রথম প্রহরে গল্লামারি স্মৃতিসৌধে পুষ্পমাল্য অর্পণ করা হয়। খুলনা জেলা প্রশাসন, বিভিন্ন রাজনৈতিক সংগঠন, শিক্ষা, সামাজিক ও পেশাজীবী প্রতিষ্ঠান নানা কর্মসূচির আয়োজন করে।
যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি উদযাপনের লক্ষ্যে খুলনা জেলা প্রশাসন বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করেছে। কর্মসূচির মধ্যে সকাল সাড়ে ১০টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে দিবসটির তাৎপর্য তুলে ধরে বিশেষ আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক আ স ম জামসেদ খোন্দকার। এছাড়া সকল মসজিদে বিশেষ মোনাজাত এবং মন্দির, গীর্জা, প্যাগোডা ও অন্যান্য উপাসনালয়ে বিশেষ প্রার্থনা করা হচ্ছে। জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসাসহ অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
এদিকে খুলনা মহানগর ও জেলা বিএনপি বেলা ১১টায় দলীয় কার্যালয়ে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় দোয়া মাহফিল করে। এ সময় উপস্থিত ছিলেন দলের নগর সভাপতি এসএম শফিকুল আলম মনা ও সাধারণ সম্পাদক শফিকুল আলম তুহিন প্রমুখ।
এর আগে সংগঠনের নেতৃবৃন্দ রাত ১২টা এক মিনিটে গল্লামারী স্মৃতিসৌধে পুষ্পমাল্য অর্পণ করেন।
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় দিবস উপলক্ষে সকাল ৮টায় প্রশাসনিক ভবনের সম্মুখে কালো ব্যাজ ধারণ, সকাল ৮টা ১০ মিনিটে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিতকরণ ও কালো পতাকা উত্তোলন, শোভাযাত্রা সহকারে শহীদ মিনারে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করে। বেলা ১১টা ১৫ মিনিটে সাংবাদিক লিয়াকত আলী মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এছাড়া বাদ যোহর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে দোয়া অনুষ্ঠান এবং বিশ্ববিদ্যালয় মন্দিরে প্রার্থনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে প্রশাসনিক ভবন, ভাইস-চ্যান্সেলরের বাসভবন এবং শিক্ষার্থীদের আবাসিক হলসমূহে জাতীয় পতাকা উত্তোলন (অর্ধনমিত) ও কালো পতাকা উত্তোলন করা হয়। বিকেল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়ামে আলোচনা সভা এবং বাদ আসর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে দোয়া মাহিফলের আয়োজন করা হয়েছে।
খুলনা প্রেসক্লাবও দিবসটি উপলক্ষে সকাল সাড়ে ১১টায় হুমায়ূন কবীর বালু মিলনায়তনে দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভাপতিত্ব করেন ক্লাবের আহ্বায়ক এনামুল হক।
মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়নের (এমইউজে) কার্যালয়ে বেলা ১১টায় দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভাপতিত্ব করেন ইউনিয়নের সভাপতি রাশিদুল ইসলাম।
এর আগে শনিবার রাত ১২টা ১মিনিটে খুলনা প্রেসক্লাব, মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়ন, খুলনা (এমইউজে) ও খুলনা সাংবাদিক ইউনিয়ন (কেইউজে) গল্লামারী স্মৃতিসৌধে পুষ্পমাল্য অর্পণ করে।