শিরোনাম

ময়মনসিংহ, ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, আগামী পহেলা জানুয়ারি বছরের প্রথম দিনেই দেশের সব শিক্ষার্থীর হাতে নতুন পাঠ্যবই তুলে দেওয়া হবে। ইতোমধ্যে প্রয়োজনীয় সব বই মন্ত্রণালয়ের কাছে পৌঁছে গেছে।
আজ শনিবার ময়মনসিংহে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) কার্যালয়ে এক বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সের সনদ বিতরণ ও সমাপনী অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।
নির্বাচনকালীন পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, ‘প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো ভোটকেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হওয়ায় বই সংরক্ষণ ও বিতরণ নির্বিঘ্ন রাখতে নিরাপত্তা জোরদারে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে, যাতে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ছাড়াই শিক্ষার্থীরা বই পায়।’
উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘দেশে প্রথমবারের মতো শিক্ষকতা পেশায় আসার আগেই প্রাসঙ্গিক প্রশিক্ষণ কোর্স চালু করা হয়েছে। যারা শিক্ষক হতে চান এবং শিক্ষাকে পেশা হিসেবে বেছে নিতে আগ্রহী, তাদের জন্য ডিপ্লোমা ইন প্রাইমারি এডুকেশন (ডিপিএড) কোর্সটি বাধ্যতামূলক করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে শিক্ষকতা পেশায় দক্ষ, দায়িত্বশীল ও কমিটেড জনবল তৈরি হবে, যা সামগ্রিকভাবে দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় ইতিবাচক পরিবর্তন আনবে।’
তিনি বলেন, ‘বিশ্বের অনেক দেশে শিক্ষক হওয়ার আগে লাইসেন্স নিতে হয়। যেমন, চিকিৎসকেরা এমবিবিএস শেষ করে বিএমডিসি থেকে লাইসেন্স না পেলে চিকিৎসা করতে পারেন না। একই ধরনের ব্যবস্থা শিক্ষকদের ক্ষেত্রেও চালু আছে। আমাদের দেশেও ভবিষ্যতে ধাপে ধাপে এমন একটি ব্যবস্থা চালুর পরিকল্পনা রয়েছে।’
প্রাথমিক শিক্ষকদের আন্দোলন এবং ১১তম গ্রেড সংক্রান্ত বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, ‘বেতন কমিশনের মাধ্যমে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। সরকারের পক্ষ থেকে নিজেদের অবস্থান ও যুক্তি সংশ্লিষ্ট সকলের কাছে তুলে ধরা হয়েছে, যাতে বিষয়টি কার্যকরভাবে সমাধান করা যায়।’
তিনি বলেন, ‘শিক্ষকদের দাবিকে সরকার অযৌক্তিক মনে না করলেও বার্ষিক পরীক্ষার সময় আন্দোলন করা ঠিক হয়নি। যদিও পরবর্তীতে শিক্ষকরা বিষয়টি বুঝতে পেরে আন্দোলন প্রত্যাহার করেছেন।’ আন্দোলনের কারণে শিক্ষার্থীদের মন খারাপ হয়েছিল, তবে পুনরায় পরীক্ষা নেওয়ার মাধ্যমে সেই ক্ষতি পুষিয়ে নেওয়া সম্ভব হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমির মহাপরিচালক ফরিদ আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিভাগীয় কমিশনার ফারাহ শাম্মী।
পরবর্তীতে উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার ময়মনসিংহ বিভাগীয় বইমেলায় প্রধান অতিথি হিসেবে অংশগ্রহণ করেন। সেখানে তিনি শিক্ষার্থীদের মোবাইল আসক্তি কাটিয়ে বই পড়ার অভ্যাস গড়ে তোলার আহ্বান জানান।