শিরোনাম

ঢাকা, ২৩ নভেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে স্নাতক (সম্মান) কোর্সে সব বিষয়ের শিক্ষার্থীদের আইসিটি বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। আইসিটি বিষয়ে পাঠদানের জন্য কলেজ শিক্ষকদের দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও ইউনিসেফ বাংলাদেশ-এর যৌথ উদ্যোগে সারাদেশে ২৮টি ব্যাচে মাস্টার ট্রেইনার প্রশিক্ষণ আয়োজন করা হয়েছে।
এরই অংশ হিসেবে গতকাল শনিবার রাজশাহী, বরিশাল ও ময়মনসিংহের উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে আয়োজিত তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর (ভিসি) প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ প্রধান অতিথি হিসেবে অনলাইনে যুক্ত হয়ে এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি উদ্বোধন করেন। অনলাইন প্ল্যাটফর্মে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক প্রশিক্ষণ দফতরের পরিচালক মোছা. সালমা পারভীন।
রাজশাহীতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. নূরুল ইসলাম, বরিশালে ট্রেজারার প্রফেসর ড. এ টি এম জাফরুল আযম এবং ময়মনসিংহে স্নাতকোত্তর শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণাকেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মো. আবুদ্দারদা উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
তিনটি প্রশিক্ষণে প্রতিটি ব্যাচে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত অনার্স কলেজের ৬০ জন করে শিক্ষক অংশগ্রহণ করছেন। এ ছাড়া উদ্বোধনী সেশনে এটুআই প্রোগ্রাম এবং ইউনিসেফ বাংলাদেশের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ বলেন, শিক্ষার্থীদের দক্ষ জনবল হিসেবে গড়ে তুলতে সিলেবাস সংস্কার করে স্নাতক/সম্মানে আইসিটি ও ইংরেজি বাধ্যতামূলক করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়। একইসঙ্গে কারিগরি বিষয়ে প্রশিক্ষণ দিতে এটুআই, জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ ও ইউনিসেফসহ বিভিন্ন সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক সই করা হয়েছে। দেশ-বিদেশের খ্যাতনামা বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়সহ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে আলোচনা চলছে।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় বিভিন্ন কারিগরি ও প্রফেশনাল বিষয়ে শিক্ষার্থীদের প্রশিক্ষণ প্রদানে উৎসাহিত করছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।