বাসস
  ২০ নভেম্বর ২০২৫, ১২:৩৭

চট্টগ্রামে নারী ও শিশু নির্যাতন মামলা দ্রুত নিষ্পত্তিতে কাজ করছেন ট্রাইব্যুনাল

চট্টগ্রাম, ২০ নভেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-৫ চট্টগ্রামের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) হায়দার মো. সোলয়মান জানান, নারী ও শিশু নির্যাতন মামলাগুলোর অগ্রগতি নির্ভর করে মামলার তদন্ত, বিচারিক প্রক্রিয়া ও নিষ্পত্তির ওপর। 

তিনি বলেন, ট্রাইব্যুনালের বিচারক মামলার সমন, ওয়ারেন্ট যথাসময়ে জারি করে মামলার কার্যক্রমকে এগিয়ে নিয়েছেন। এতে মামলার দীর্ঘসূত্রিতা হ্রাস পেয়েছে।

বুধবার পিপি হায়দার সোলয়মান আরও জানান, মামলার সাক্ষীদের যথাসময়ে আদালতে উপস্থিত হয়ে সাক্ষ্যগ্রহণে বিচারক আন্তরিক হওয়ায় বিচারপ্রার্থীদের হয়রানি কমেছে। বিচারিক দীর্ঘসূত্রিতা কমাতে দ্রুত বিচারে কাজ করছেন ট্রাইব্যুনাল।

আদালত সূত্রে জানা যায়, নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-৫ চট্টগ্রামে মোট মামলার সংখ্যা ১ হাজার ২৭৭ টি। এতে নারী ও শিশু নির্যাতন মামলা রয়েছে ৮৫৪ টি। শিশু মামলা ৩৬৯টি। গত অক্টোবর মাসে নারী ও শিশু নির্যাতন নির্যাতন মামলার নিষ্পত্তি হয়েছে ২২টির।