বাসস
  ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:৫৪

পবিপ্রবিতে উপকূলীয় জীববৈচিত্র্য সুরক্ষায় বৈজ্ঞানিক কনফারেন্স

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম শনিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি কনফারেন্স হলে অনুষ্ঠিত কনফারেন্সে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন। ছবি : বাসস

পটুয়াখালী, ২৫ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস) : পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পবিপ্রবি)'র উপাচার্য প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম বলেছেন, বাংলাদেশের উপকূল শুধুমাত্র ভৌগোলিক সীমা নয়, এটি জাতির জীবনপ্রবাহের অঙ্গ। জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে কৃষি ও প্রাণিসম্পদ যখন চ্যালেঞ্জের মুখে, তখন ভেটেরিনারি বিজ্ঞানের যথাযথ প্রয়োগই হতে পারে টেকসই ও সমৃদ্ধ উপকূলীয় অর্থনীতির ভিত্তি।

আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি কনফারেন্স হলে অনুষ্ঠিত 'স্ট্রেংদেনিং কোস্টাল রেজিলিয়েন্স থ্রু ভেটেরিনারি ইন্টারভেনশনস’ প্রতিপাদ্যে ‘দি কোস্টাল ভেট সোসাইটি বাংলাদেশ’-এর সপ্তম বার্ষিক বৈজ্ঞানিক কনফারেন্সে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি ভেটেরিনারি সায়েন্সের কার্যকর ভূমিকা তুলে ধরেন।

তিনি আরো বলেন, মৎস ও প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের যৌথ উদ্যোগে প্রাণিস্বাস্থ্য রক্ষা, উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি এবং খামারিদের দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে দেওয়া এই খাতের অগ্রগতিকে নিশ্চিত করতে পারে।

তিনি বলেন, এই সম্মেলন কেবল একটি আয়োজন নয়, বরং ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনার সূচনা। জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা, রোগ প্রতিরোধ, জলবায়ু সহিষ্ণু জাত উদ্ভাবন, খাদ্য সুরক্ষা এবং মানবিক মূল্যবোধ ভিত্তিক বৈজ্ঞানিক গবেষণার মধ্য দিয়েই দেশের টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করা সম্ভব।

পবিপ্রবি প্রশাসন এবং বিভিন্ন ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানির সহযোগিতায় পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথমবারের মত এ বৈজ্ঞানিক কনফারেন্সের আয়োজন করা হয়।

সোসাইটির সভাপতি প্রফেসর ড. মো. আহসানুর রেজার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কনফারেন্সে উপস্থিত ছিলেন, পবিপ্রবির প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এস. এম. হেমায়েত জাহান, ট্রেজারার প্রফেসর মো. আবদুল লতিফ, রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মো. ইকতিয়ার উদ্দিন, এএনএসভিএম অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. খোন্দকার জাহাঙ্গীর আলম, বরিশাল জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. মোস্তাফিজুর রহমান এবং গ্রামীণ জনউন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক জাকির হোসাইন, সদস্য-সচিব ডা. ইব্রাহিম খলিল, সিনিয়র সায়েন্টিফিক অফিসার, এফডিআইএল বরিশাল।

স্বাগত বক্তব্য দেন আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ রুহুল আমিন। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ময়মনসিংহ বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ড. মো. মাহবুব আলম। 

দিনব্যাপী এ আয়োজনে দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়, গবেষণা প্রতিষ্ঠান, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর, বেসরকারি সংস্থা ও শিল্পখাতের প্রায় ২০০ গবেষক, শিক্ষক ও পেশাজীবী অংশ নেন।

এ কনফারেন্সে প্রাণিস্বাস্থ্য, খাদ্য নিরাপত্তা, উৎপাদন, এন্টিমাইক্রোবিয়াল রেজিস্ট্যান্স, ভ্যাক্সিনেশন ও উদ্ভাবনী গবেষণাসহ নানা বিষয়ে ওরাল ও পোস্টার প্রেজেন্টেশনে গবেষণা বিশ্লেষণ দিয়ে তথ্য উপাত্ত উপস্থাপন করা হয়।