শিরোনাম
ঢাকা, ৬ অক্টোবর, ২০২৫ (বাসস): মালদ্বীপে নিযুক্ত বাংলাদেশের নতুন হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলাম মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট ড. মোহাম্মদ মুইজ্জুর কাছে পরিচয়পত্র পেশ করেছেন।
রাজধানী মালেতে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে নিজের পরিচয়পত্র পেশ করেন ড. নাজমুল। সোমবার পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে আরও বলা হয়, রোববার প্রতিরক্ষা বাহিনীর (এমএনডিএফ) ড্রাম ও ট্রাম্পেট ব্যান্ডের উপস্থিতিতে প্রথাগত সাংস্কৃতিক শোভাযাত্রা ‘হাইকোলহু’ সহকারে মালদ্বীপ জাতীয় নতুন হাইকমিশনারকে রিপাবলিক স্কয়ার থেকে প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ে নেওয়া হয়। এটি দেশটির ঐতিহ্যবাহী অভ্যর্থনার অংশও।
সেখানে প্রেসিডেন্ট মুইজ্জুর কাছে পরিচয়পত্র পেশ করেন ড. নাজমুল ইসলাম। পরে মালদ্বীপ ও বাংলাদেশের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদী বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ও সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেন।
তারা দু’দেশের জনগণের মধ্যে গড়ে ওঠা দৃঢ় আন্তরিক বন্ধন এবং পারস্পরিক সহযোগিতা ও সমর্থনের দীর্ঘ ইতিহাস গুরুত্বসহকারে উল্লেখ করেন।
বৈঠকে উভয় পক্ষ কৃষি, অর্থনৈতিক উন্নয়ন, উচ্চশিক্ষা, বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানোর উপায় নিয়েও আলোচনা করেন। এ সময় স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলোতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন তারা।
বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠিত হয় ১৯৭৮ সালের ২২ সেপ্টেম্বর।