বাসস
  ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩০

লক্ষ্মীপুরে নানা আচারের মধ্যে দিয়ে শুরু মহাসপ্তমী

শারদীয় দুর্গাপূজার আজ মহাসপ্তমী। ছবি: বাসস

লক্ষ্মীপুর, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস): শারদীয় দুর্গাপূজার আজ মহাসপ্তমী। এ উপলক্ষে সোমবার সকাল থেকে লক্ষ্মীপুরের ৭৮টি মণ্ডপে সপ্তমী পূজার আচার অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে। 

মণ্ডপগুলো ঘুরে দেখা যায়, ঢাক ও শঙ্খের শব্দে পূজা শুরু হয়। এরপর নবপত্রিকা মহাস্নান করানো হয়। স্নান শেষে নবপত্রিকাকে শাড়ি পরিয়ে, দেবীর প্রতিমার পাশে স্থাপন করিয়ে সপ্তমী পূজার সূচনা করেন পুরোহিত। ভক্তরা উপবাস রেখে অঞ্জলি দেন এবং প্রসাদ গ্রহণ করেন। 

এ সময় প্রতিটি মণ্ডপে পুলিশ, আনসার ও স্বেচ্ছাসেবীদের পাশাপাশি র‌্যাব ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটদের চোখে পড়ে। কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা যেন না ঘটে সেদিকে পুলিশ ও জেলা প্রশাসনের কঠোর নজরদারী রয়েছে। 
আগামী ২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার বিজয়া দশমীতে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হবে ৫ দিনব্যাপী এ উৎসব।
শহরের রক্ষাকালী মন্দিরের পুরোহিত শ্রীতম চক্রবর্তী বলেন, এ বছর দেবী দুর্গার গজে (হাতি) আগমন এবং দোলায় (পালকি) গমন হবে। গজে দেবীর আগমনকে অত্যন্ত শুভ বলে মনে করা হয়, যা শান্তি, সমৃদ্ধি ও শস্য-শ্যামলা বসুন্ধরার প্রতীক। অন্যদিকে, দোলায় গমন মহামারি বা মড়কের ইঙ্গিত বহন করে, যা একটি অশুভ সংকেত।

পূজা দিতে আসা শ্রীপাল দেবনাথ, শিমুল সাহাসহ অনেকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সন্তুষ্ট বলে জানিয়েছেন। তারা বলেন, উৎসবমুখর পরিবেশে এবার পূজা হচ্ছে। কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। প্রশাসন কঠোর নজরদারীর মধ্যে রেখেছে প্রত্যেকটি মণ্ডপ। সবাই নিরাপদে এবং উৎসবমুখর পরিবেশে পূজা পালন করছে। 

পুলিশ সুপার মো. আকতার হোসেন বলেন, পূজা নিয়ে কোনো শঙ্কা নেই। পর্যাপ্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য নিয়োজিত রয়েছে। উৎসবমুখর পরিবেশে পূজা হচ্ছে। প্রত্যেকটি মণ্ডপে সিসিটিভি ছাড়াও পুলিশ, র‌্যাব, আনসার ও স্বেচ্ছাসেবীরা নিয়োজিত রয়েছে।