বাসস
  ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:২০

রাঙ্গামাটিতে কফি ও কাজুবাদাম সম্প্রসারণ বিষয়ক প্রশিক্ষণ

জেলায় মঙ্গলবার কাজুবাদাম ও কফি গবেষণা উন্নয়ন ও সম্প্রসারণ প্রকল্পের আওতায় উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের নিয়ে দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। ছবি : বাসস

রাঙ্গামাটি, ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : জেলায় আজ কাজুবাদাম ও কফি গবেষণা উন্নয়ন ও সম্প্রসারণ প্রকল্পের আওতায় উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের নিয়ে দুইদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১০ টায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের প্রশিক্ষণ হলরুমে এ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন, রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কৃষিবিদ কাজল তালুকদার।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক কৃষিবিদ মো. মনিরুজ্জামানের সভাপতিত্বে এতে উপস্থিত ছিলেন, সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শাহানাজ পারভীন, বরকল উপজেলা ভারপ্রাপ্ত কৃষি কর্মকর্তা মো. রেজাউল করিম প্রমুখ।

কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বলেন, কফি ও কাজুবাদাম চাষ পার্বত্য এলাকার জন্য ব্যাপক সম্ভাবনাময়। পার্বত্য এলাকার কৃষি ও কৃষকের আর্থসামাজিক উনয়নে পাহাড়ে কাজুবাদাম ও কফি চাষ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। পাহাড়ের পরিত্যক্ত জমি চাষাবাদের আওতায় আনার পাশাপাশি পাহাড়ে কাজুবাদাম ও কফি চাষ সম্প্রসারণে সার্বক্ষণিকভাবে কৃষকদের সহযোগিতা করার জন্য তিনি সকলের প্রতি আহ্বান জানান।

এ কর্মশালায় রাঙ্গামাটি সদর, নানিয়ারচর, কাপ্তাই, কাউখালী উপজেলা ও কৃষি তথ্য সার্ভিসসহ জেলার ৩০ জন উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা অংশগ্রহন করেন।