বাসস
  ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৩:৪৩
আপডেট : ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৪:০০

তিস্তার পানি বৃদ্ধি, লালমনিরহাটে বন্যার্তদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ

জেলার আদিতমারী উপজেলায় বন্যা দেখা দেয়ায় দুর্গত পরিবারের মাঝে বৃহস্পতিবার মহিষখোঁচা ইউনিয়ন পরিষদ মাঠে ত্রাণসামগ্রী বিতরণ করা হয়। ছবি : বাসস

লালমনিরহাট, ৩১ জুলাই, ২০২৫ (বাসস): উজানের ঢলের কারণে তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে জেলার আদিতমারী উপজেলার মহিষখোঁচা ইউনিয়নে বন্যা দেখা দিয়েছে। নদীর পানি প্রবাহ বেড়ে যাওয়ায় নিম্নাঞ্চলের অনেক বাড়িঘর ও ফসলি জমি পানির নিচে তলিয়ে গেছে।

বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত এসব পরিবারের মাঝে আজ সকাল সাড়ে ১০টায় মহিষখোঁচা ইউনিয়ন পরিষদ মাঠে ত্রাণসামগ্রী বিতরণ করা হয়। এ সময় ৭টি এলাকার ১০০ পরিবারের মাঝে শুকনো খাবার এবং ৮০০ পরিবারের মাঝে ১০ কেজি করে চাল বিতরণ করা হয়।

ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রমে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আদিতমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বিধান কান্তি হালদার।

তিনি বলেন, ‘প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়ানো আমাদের দায়িত্ব। সরকারিভাবে যতটুকু সম্ভব, আমরা দ্রুত সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করছি।’

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাইফুল ইসলাম, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা এনামুল হাসান, ট্যাগ অফিসার ইয়াছিন আলী, মহিষখোঁচা ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান আব্দুল মজিদ ও ইউপি সদস্যবৃন্দ।

ত্রাণ নিতে আসা বন্যাদুর্গত রহিমা বেগম (৪৫) বলেন, ‘বাড়ির উঠানে, রান্নাঘরসহ সব জায়গা এখন পানিতে ডুবে আছে। দুই দিন ধরে চুলা জ্বলেনি। আজকে এই চাল আর শুকনো খাবার পেয়ে কিছুটা স্বস্তি পেলাম।’

আরেক বন্যাদুর্গত কৃষক সফিকুল ইসলাম জানান, ‘বন্যার পানিতে আমার ক্ষেতের ধান নষ্ট হয়ে গেছে। এ অবস্থায় সরকারের এই সহায়তা আমাদের জন্য খুব প্রয়োজনীয়।’

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বন্যা পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রম চলমান থাকবে এবং নতুন করে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকেও পর্যায়ক্রমে সহায়তা প্রদান করা হবে।