বাসস
  ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৪:৫৭
আপডেট : ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৫:২১

ক্ষমতায় গেলে শহীদ পরিবারের পুনর্বাসন করবে বিএনপি: মির্জা ফখরুল

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর মঙ্গলবার রাজধানীর বনানীতে ‘মায়ের ডাক’ আয়োজিত অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন। ছবি: বাসস

ঢাকা, ২৯ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : বিএনপি ক্ষমতায় গেলে শহীদ পরিবারগুলোর পুনর্বাসনে উদ্যোগ নেবে বলে জানিয়েছেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

তিনি বলেছেন, আগামী নির্বাচনে জনগণের সমর্থনে যদি বিএনপি নির্বাচিত হতে পারে তাহলে তারেক রহমান শহীদ পরিবারের পুনর্বাসনে যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তা বাস্তবায়ন করবো। যে শিশু তার অভিভাবক হারিয়েছে তাদের পুনর্বাসনের সর্বাত্নক চেষ্টা করব।

মঙ্গলবার রাজধানীর বনানীতে ‘মায়ের ডাক’ আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা জানান।

তিনি আরো বলেন, যারা গুম হয়েছেন, তাদের ফিরিয়ে দিতে না পারলেও ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর জন্য কিছু করার সুযোগ আছে। তাদের জন্য কিছু না করলে সবাই দায়ী থাকবে।

রাষ্ট্র সংস্কারে শিশুর জন্য নিরাপদ রাষ্ট্র নিশ্চিতের দাবিও জানান বিএনপি মহাসচিব। তিনি বলেন, আমরা রাষ্ট্রের কাঠামোগত পরিবর্তন চাচ্ছি। আমরা সংস্কার চাচ্ছি। কিন্তু সেই সংস্কার  যদি মানুষের সার্বিক উন্নয়নে কাজে না আসে, শিশুদের ভবিষ্যত নির্মাণে সাহায্য না করে, তাদেরকে একটা নিরাপদ-নিশ্চিত জীবন দিতে না পারে, তাহলে সেই সংস্কার কোন কাজে আসবে না।

মির্জা ফখরুল অভিযোগ করে বলেন, সরকার শিশু কিংবা শহীদ পরিবারের পুনর্বাসনের জন্য তেমন কিছুই করেনি।

তিনি আরো বলেন, গুম কমিশন প্রতিবেদন দাখিল করলেও নিখোঁজদের খুঁজে পাওয়ার বিষয়ে তেমন অগ্রগতি হয়নি।