বাসস
  ২২ জুলাই ২০২৫, ১৮:৫৬

দিনাজপুরে বড়পুকুরিয়া কয়লা ভিক্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১নং ইউনিট চালু

বড়পুকুরিয়া কয়লা ভিক্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১নং ইউনিট চালু। ছবি : বাসস

দিনাজপুর, ২২ জুলাই, ২০২৫ (বাসস) : জেলার বড়পুকুরিয়া কয়লা ভিক্তিক তাপ কেন্দ্রের বিদ্যুতের জাতীয় গ্রিডে সমস্যার কারণে ১৪ ঘণ্টা পর আজ বিকাল ৫ টায় একটি ইউনিট চালু করা হয়েছে। তবে এখনও বন্ধ রয়েছে দু'টি ইউনিট।

দিনাজপুর বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী আবু বকর সিদ্দিক বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘গতকাল সোমবার রাত ১০'টায় তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের ১নং ইউনিটটিতে বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়’।

পরবর্তীতে কারিগরি প্রযুক্তির প্রচেষ্টায় ১৪ ঘন্টা পর পুনরায় এক নম্বর ইউনিটটি আজ দুপুর ১২ টায় বিদ্যুৎ উৎপাদন চালু করা সম্ভব হয়েছে। এখন এই ইউনিট থেকে ৭০ মেগাওয়াট বিদুৎ উৎপাদনে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে। তবে এখনও ৩নং ইউনিটটি চালু করা যায়নি। গ্রিড সমস্যার কারণে বেশ কিছু যন্ত্রাংশ ড্যামেজ হয়ে গেছে। যন্ত্রপাতি মেরামত করে ইউনিটটি চালু করার প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে বলে সূত্রটি জানায়।

’দিনাজপুর বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র সূত্র জানায়, বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে যে পরিমাণে বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়ে থাকে তা জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করা হয়। কিন্তু গতকাল জাতীয় গ্রিডে সমস্যার কারণে এখান থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ সরবরাহে সমস্যা হয়। তিনি কারিগারি ক্রটির কারণে গতকাল সোমবার রাত ৮ টা ৭ মিনিটে কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্পূর্ণ-রূপে বন্ধ হয়ে যায়।

এর আগে গতকাল সকালে ২৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা-সম্পন্ন ৩নং ইউনিটটি বন্ধ হয়ে যায়। বন্ধ হওয়ার আগে এই ইউনিট থেকে ১৮০ থেকে ২০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছিল। অপর দিকে কেন্দ্রের ১২৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা-সম্পন্ন ১নং ইউনিটটি বন্ধ হওয়ার আগ পর্যন্ত এই ইউনিট থেকে ৫০ থেকে ৫৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়ে আসছিল। এদিকে কেন্দ্রের ১২৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা-সম্পন্ন ২নং ইউনিটটি দীর্ঘ-দিন ধরেই বন্ধ রয়েছে।

২০০৬ সালে দিনাজপুরের পার্বতীপুর উপজেলার হামিদপুর ইউনিয়নের বড়পুকুরিয়া এলাকায় কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র গড়ে তোলা হয়। প্রথমে ১২৫ করে দু'টি ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা ছিল ২৫০ মেগাওয়াট। ২০১৭ সালে এই কেন্দ্রে ২৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা-সম্পন্ন তৃতীয় ইউনিটের যাত্রা শুরু হয়।